Рейтинг@Mail.ru
Дума рассмотрит законопроект об ужесточении наказания для террористов - РИА Новости, 12.12.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Дума рассмотрит законопроект об ужесточении наказания для террористов

Читать ria.ru в
Депутаты рассмотрят в третьем чтении поправки в Уголовный и Уголовно-процессуальный кодексы РФ, ужесточающие наказание за преступления террористического характера, захват заложника, преступления, совершенные в целях подрыва экономической безопасности и обороноспособности РФ.

МОСКВА, 12 дек - РИА Новости. Госдума в пятницу рассмотрит в третьем чтении поправки в Уголовный и Уголовно-процессуальный кодексы РФ, ужесточающие наказание за преступления террористического характера, захват заложника, преступления, совершенные в целях подрыва экономической безопасности и обороноспособности РФ. Максимальное наказание по этим преступлениям при наличии отягчающих обстоятельств предусматривает пожизненное лишение свободы.

Законопроект также предусматривает отмену суда присяжных при рассмотрении дел террористического характера, связанных с захватом заложников, организацией незаконных вооруженных формирований, массовых беспорядков, госизменой, шпионажем, насильственным захватом власти, вооруженным мятежом и диверсией.

Преступления по этим статьям предлагается рассматривать только коллегиями из трех профессиональных судей.

Кроме того, обвиняемому в тяжких и особо тяжких преступлениях предоставляется право отказаться от суда присяжных на основании "ходатайства, заявленного до назначения судебного заседания".

Законопроект также предлагает ужесточить уголовную ответственность для террористов.

Так, статью 205 УК РФ (содействие террористической деятельности) предлагается дополнить формулировкой, в соответствии с которой будут наказываться лишением свободы на срок от десяти до 20 лет вербовка или иное вовлечение лица в совершение преступления, связанного с захватом заложника, организацией незаконного вооруженного формирования или участие в нем, шпионажем, насильственным захватом власти или вооруженным мятежом, финансированием терроризма, "совершенные группой лиц по предварительному сговору или организованной группой, повлекшие по неосторожности смерть человека".

Сейчас наказание по этой статье составляет от четырех до восьми лет, при использовании обвиняемым своего служебного положения - от семи до 15 лет со штрафом в размере до 1 миллиона рублей.

Под финансированием терроризма понимается предоставление или сбор средств либо оказание финансовых услуг с осознанием того, что они предназначены для финансирования организации, подготовки или совершения хотя бы одного из терактов.

Те же деяния, связанные с посягательством на объекты использования атомной энергии либо с использованием ядерных материалов, радиоактивных веществ или источников радиоактивного излучения либо ядовитых, отравляющих, токсичных, опасных химических или биологических веществ, повлекшие умышленное причинение смерти человеку, предусматривают наказание на срок от 15 до 20 лет или пожизненное лишение свободы.

Статью 206 УК РФ (захват заложника) предлагается дополнить нормой о том, что такие преступления, если они сопряжены с умышленным причинением смерти человеку, наказываются лишением свободы на срок от 15 до 20 лет или пожизненным лишением свободы. Сейчас максимальное наказание за это преступление составляет от восьми до 20 лет.

Преступления по статье 281 УК (диверсия), предусматривающей наказание за совершение взрыва, поджога или иных действий, направленных на разрушение или повреждение предприятий, сооружений, путей и средств сообщения, средств связи, объектов жизнеобеспечения населения в целях подрыва экономической безопасности и обороноспособности РФ, "если они совершены организованной группой либо повлекли причинение значительного имущественного ущерба либо наступление иных тяжких последствий", повлекут наказание на срок от 12 до 20 лет, а при умышленном причинении смерти человеку - на срок от 15 до 20 лет или пожизненное лишение свободы. Сейчас максимальное наказание по этой статье - от 12 до 20 лет.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала