Рейтинг@Mail.ru
МИД РФ отмечает противороссийский потенциал ПРО в Европе - РИА Новости, 08.12.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

МИД РФ отмечает противороссийский потенциал ПРО в Европе

© Иллюстрация РИА НовостиПРО Польша
ПРО Польша
Читать ria.ru в
"Интегрированная" европейская система противоракетной обороны будет обладать противороссийским потенциалом, говорится в комментарии официального представителя МИД РФ Андрея Нестеренко, размещенном на сайте ведомства.

 

МОСКВА, 8 дек - РИА Новости. "Интегрированная" европейская система противоракетной обороны будет обладать противороссийским потенциалом, говорится в комментарии официального представителя МИД РФ Андрея Нестеренко, размещенном на сайте ведомства.

"Все варианты ПРО НАТО в Европе, как говорится в итоговом коммюнике (МИД стран НАТО), будут включать планируемый к развертыванию в Польше и Чехии так называемый третий позиционный район глобальной ПРО США, дает основание утверждать, что "интегрированная" европейская система противоракетной обороны будет обладать противороссийским потенциалом", - говорится в комментарии.

В заявлении глав МИД 26 стран-членов альянса по итогам их встречи 2-3 декабря в Брюсселе было отмечено, что НАТО готова изучить возможности совместимости ПРО США, НАТО и России.

В нем сообщается, что НАТО намерена укреплять сотрудничество с Россией в области противоракетной обороны. При этом приветствуется вклад США в защиту Европы от угрозы баллистических ракет путем размещения элементов американской ПРО в Восточной Европе.

США намерены установить радар в Чехии и десять ракет-перехватчиков в Польше под предлогом защиты от предполагаемой угрозы со стороны Ирана. Россия опасается, что эти системы могут быть направлены против ее безопасности.

В МИД России отмечают, что заявление МИД стран НАТО вызывает неоднозначную реакцию.

"С одной стороны, в нем выражено желание продолжить взаимодействие между Россией и НАТО в области ПРО", - отметили в МИД.

В сообщении также подчеркивается, что это позитивный шаг, поскольку такое взаимодействие было фактически заморожено Альянсом после действий Грузии против Южной Осетии и Абхазии.

"Однако время все расставляет на свои места, страны НАТО разобрались в ситуации и теперь подают России положительный сигнал. Мы изучим его", - говорится в документе.

"С другой стороны очевидно, что курс НАТО на создание "интегрированной" системы ПРО в Европе начинает обретать все более конкретные формы", - считают в российском внешнеполитическом ведомстве.

Планами Альянса предусматривается завершить к февральской 2009 года встрече министров обороны стран НАТО анализ вариантов построения "всеобъемлющей" архитектуры ПРО. Доклад на этот счет будет представлен на очередной встрече глав государств и правительств Альянса.

"Обращаем внимание на тот факт, что участие России в формировании концепции европейской ПРО и, стало быть, в определении ее "направленности" (против каких ракетных угроз?) не предусматривается", - сказал Нестеренко.

По его мнению, не меняют сути дела и призыв к российской стороне принять предложения США о сотрудничестве в области ПРО, и готовность Альянса изучить возможность состыковки в подходящее время систем ПРО США, НАТО и России.

"Мы должны учитывать реальные способности создаваемых США и НАТО систем ПРО и предусматривать соответствующие меры компенсации возможного нарушения баланса сил вследствие развертывания таких систем, о чем недавно говорил президент Российской Федерации", - говорится в заявлении официального представителя российского МИД.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала