Рейтинг@Mail.ru
Китай и Индия выделят по роте на вторые совместные военные учения - РИА Новости, 06.12.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Китай и Индия выделят по роте на вторые совместные военные учения

© Министерство обороны ИндииКитайские военнослужащие прибыли в Индию на сровместные учения
Китайские военнослужащие прибыли в Индию на сровместные учения
Читать ria.ru в
Китай и Индия проведут совместные антитеррористические военные учения с 6 по 14 декабря. "Время проведения учений было согласовано заранее, а сами учения не направлены против какой-либо третьей стороны", - заявил представитель Минобороны КНР Хуан Сюэпин.

МОСКВА, 6 дек - РИА Новости. Китай и Индия проведут совместные антитеррористические военные учения с 6 по 14 декабря, сообщает агентство Синьхуа со ссылкой на заявление представителя Минобороны КНР Хуан Сюэпина.

Участие в учениях, проводимых в округе Белгаум (Belgaum) на юге Индии, примут по одной стрелковой роте с каждой стороны. По словам Хуан Сюэпина, учения призваны "улучшить взаимопонимание и доверие" между двумя странами.

"Время проведения учений было согласовано заранее, а сами учения не направлены против какой-либо третьей стороны", - подчеркнул он.

Первые совместные китайско-индийские антитеррористические учения проходили в 2007 году на территории Китая, в провинции Юньнань.

Белгаум находится в юго-западной части Индии, в нескольких сотнях километров от Мумбаи.

Отношения между Китаем и Индией долгое время были весьма напряженными. Взаимная конфронтация достигла апогея в 1962 году, когда между двумя государствами произошла война за право обладания спорными пограничными территориями. В той войне Индия потерпела поражение.

В 1998 году министр обороны Индии назвал Китай "врагом номер один" для Индии.

Потепление в отношениях наметилось лишь в 2003 году во время визита в КНР бывшего премьер-министра Индии Атала Бихари Ваджпаи. В 2006-2007 годах Индию посетили премьер Госсовета КНР Вэнь Цзябао и председатель КНР Ху Цзиньтао. Во время этого визита было объявлено о стратегическом партнерстве двух стран.

Заметным раздражающим фактором двустороннего взаимодействия остается территориальная проблема.

В Индии полагают, что Китай оккупирует 38 тысяч квадратных километров в регионе Аксай Чин на севере Индии, а также 5 тысяч 180 квадратных километров на севере Кашмира. Последние, по мнению Нью-Дели, были "незаконно" переданы Пекину Исламабадом по пакистано-китайскому соглашению 1963 года.

Китай предъявляет Индии претензии на 90 тысяч квадратных километров территории, которую в Пекине считают своей. Главным образом, это штат Аруначал-Прадеш на крайнем северо-востоке Индии.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала