Рейтинг@Mail.ru
РФ не откажется от применения кассетных боеприпасов - МИД РФ - РИА Новости, 05.12.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

РФ не откажется от применения кассетных боеприпасов - МИД РФ

© www.fas.orgКассетная бомба
Кассетная бомба
Читать ria.ru в
Россия не может отказаться от применения кассетных боеприпасов, но готова внести вклад в решение проблем, связанных с негативными последствиями применения этого вида оружия, говорится в комментарии департамента информации и печати МИД РФ в связи с открытием к подписанию Конвенции по кассетным боеприпасам.

МОСКВА, 5 дек - РИА Новости. Россия не может отказаться от применения кассетных боеприпасов, но готова внести вклад в решение проблем, связанных с негативными последствиями применения этого вида оружия, говорится в комментарии департамента информации и печати МИД РФ в связи с открытием к подписанию Конвенции по кассетным боеприпасам.

"...В нашей принципиальной линии исходим из того, что кассетные боеприпасы - законный вид оружия, не запрещенный международным гуманитарным правом, играющий существенную роль в оборонных интересах России. Отказаться от него мы не можем", - отметили в российском МИД.

Своё отношение к применению кассетных боеприпасов Россия строит на основе соблюдения баланса гуманитарных и оборонных интересов и выступает против неоправданных ограничений и запретов в их отношении, отмечается в комментарии.

В Осло 3-4 декабря была открыта к подписанию выработанная в ходе так называемого процесса Осло и принятая в мае в Дублине Конвенция по кассетным боеприпасам (КБ). Свою готовность соблюдать ее положения высказали около ста государств.

Конвенция вводит запрет на производство, хранение, применение и передачу значительной части этого вида оружия.

В МИД России отметили, что Москва уважает договоренности государств, направленные на укрепление международного гуманитарного права, на снижение людских потерь и страданий как в ходе вооруженных конфликтов, так и по их окончании и признаем право государств и НПО на выбор наиболее адекватных, на их взгляд, методов и форм реагирования на возникающие гуманитарные угрозы.

"Полагаем, что причины гуманитарных проблем, связанных с этими боеприпасами, лежат, прежде всего, в плоскости их ненадлежащего применения, в отходе от норм и принципов международного гуманитарного права, а не в природе самого оружия (любые боеприпасы потенциально опасны и "негуманны")", - отметили во внешнеполитическом ведомстве РФ.

В МИД РФ также указали, что, несмотря на декларируемый запрет на этот вид оружия, открытая к подписанию Конвенция разрешает применение определенных классов "высокотехнологичных" КБ, которые находятся на вооружении или в стадии разработки у ряда ключевых производителей и пользователей КБ - участников "процесса Осло".

"Причем делается это под предлогом "более низкой гуманитарной опасности" этих боеприпасов. Однако каких-либо убедительных аргументов "гуманности" таких боеприпасов нет. Одновременно Конвенция в своей отдельной статье разрешает принимать участие в совместных военных операциях с государствами, которые к ней не присоединились и применяют этот вид оружия", - отмечается в комментарии.

Россия признает наличие серьезных негативных последствий, возникших в результате применения кассетных боеприпасов в ходе вооруженных конфликтов последних лет, отметили в министерстве.

"Руководствуясь стремлением внести свой вклад в их решение, мы участвуем в переговорах по этой теме в Женеве в рамках Конвенции о "негуманном" оружии (КНО). Рассматриваем КНО как адекватный формат для рассмотрения темы КБ, так как он включает в себя основных производителей и пользователей этих боеприпасов, обладает должным экспертным потенциалом, на практике подтвердил свою способность принимать сбалансированные решения", - указывается в комментарии.

"В случае выработки договоренностей в рамках женевского переговорного процесса по КБ будем готовы взять на себя соответствующие обязательства", - отметил российский МИД.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала