Рейтинг@Mail.ru
"Неустрашимый" будет охранять суда от пиратов до конца 2008 года - РИА Новости, 04.12.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

"Неустрашимый" будет охранять суда от пиратов до конца 2008 года

© http://www.warships.ru/Сторожевой корабль "Неустрашимый"
Сторожевой корабль Неустрашимый
Читать ria.ru в
Сторожевой корабль (СКР) "Неустрашимый" Балтийского флота ВМФ России будет охранять караваны судов от пиратов в районе Африканского Рога до конца 2008 года, сообщил РИА Новости в четверг высокопоставленный источник в главном штабе ВМФ РФ.

МОСКВА, 4 дек - РИА Новости. Сторожевой корабль (СКР) "Неустрашимый" Балтийского флота ВМФ России будет охранять караваны судов от пиратов в районе Африканского Рога до конца 2008 года, сообщил РИА Новости в четверг высокопоставленный источник в главном штабе ВМФ РФ.

"Неустрашимый" будет выполнять задачи по обеспечению безопасности судоходства в районе Африканского Рога до конца декабря текущего года", - сказал собеседник агентства.

По его словам, как планируется, на смену "Неустрашимому" придет большой противолодочный корабль (БПК) Тихоокеанского флота "Адмирал Виноградов".

"БПК "Адмирал Виноградов" через три недели выйдет в район Африканского Рога, где сменит СКР "Неустрашимый", который после этого возьмет курс к месту своего базирования", - рассказал источник.

Сейчас "Неустрашимый" продолжает сопровождать гражданские суда через опасный из-за пиратов район. Технические средства и вооружение на корабле функционирую нормально.

Ранее старший на борту корабля, командир соединения надводных кораблей капитан первого ранга Олег Гуринов сообщил РИА Новости по телефону, что СКР "Неустрашимый" Балтийского флота еще в течение месяца будет охранять судоходство от нападения пиратов в районе побережья Сомали.

По его словам, за время выполнения задач в Аденском заливе "Неустрашимый" провел шесть конвоев, в составе которых находились более 20 судов общим тоннажем почти 570 тысяч тонн.

Ранее главнокомандующий Военно-морским флотом России адмирал Владимир Высоцкий сообщил РИА Новости, что корабли всех флотов ВМФ России - Черноморского, Балтийского, Северного и Тихоокеанского - будут привлечены к борьбе с пиратством в районе Африканского Рога.

По его словам, ВМФ России обеспечит регулярное присутствие своих кораблей в этом районе.

По данным ООН, в этом году у берегов Сомали зарегистрировано более 120 актов пиратства, было захвачено 35 торговых судов и 600 членов экипажей. В настоящее время в плену у сомалийских пиратов находятся 280 человек - членов экипажей 14 судов.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала