Рейтинг@Mail.ru
Конфликт в ЮО обусловлен неэффективным сотрудничеством с НАТО - Косачев - РИА Новости, 02.12.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Конфликт в ЮО обусловлен неэффективным сотрудничеством с НАТО - Косачев

Читать ria.ru в
Совет Россия-НАТО был малоэффективной структурой, и югоосетинский конфликт стал во многом возможен из-за неконструктивного сотрудничества членов альянса с Россией в рамках Совета, считает председатель Комитета Госдумы по международным делам Константин Косачев.

МОСКВА, 2 дек - РИА Новости. Совет Россия-НАТО был малоэффективной структурой, и югоосетинский конфликт стал во многом возможен из-за неконструктивного сотрудничества членов альянса с Россией в рамках Совета, считает председатель Комитета Госдумы по международным делам Константин Косачев.

"Уверен, что это сотрудничество нужно не только и не столько России, пока это сотрудничество развивалось весьма пассивно", - сказал Косачев журналистам во вторник.

По его словам, тот формат, который был заложен в Совет Россия-НАТО, при котором каждое государство должно было выступать в национальном качестве, не получился.

"Мы в рамках Совета постоянно сталкиваемся в ситуацией, когда нам противостоит консолидированная, заранее выработанная позиция государств - членов альянса. И в этом смысле Совет себя во многом обесценивает", - сказал Косачев.

Он признал, что было бы хорошо, если бы восстановилось сотрудничество между Россией и НАТО.

Он считает, что кризис в Южной Осетии оказался уроком для НАТО.

"Война для них - я вывожу за рамки США - тоже была неудобной, нежелательной, эти государства понимают, что могли бы больше сделать для предотвращения (войны в Южной Осетии), если бы нормально работал механизм Россия-НАТО. Механизм сотрудничества дал сбой", - сказал Косачев.

Он добавил, что без России решать горячие ситуации в мире сложно, а иногда невозможно.

Отношения между Россией и НАТО обострились после начатых Грузией 8 августа военных действий в Южной Осетии. Россия для защиты жителей республики, многие из которых являются российскими гражданами, ввела в регион в помощь миротворцам военнослужащих и военную технику. Страны альянса обвинили российскую сторону в непропорциональном применении силы и объявили о приостановке проведения заседаний Совета Россия-НАТО (СРН) на всех уровнях.

Россия в связи с односторонней позицией НАТО, со своей стороны, решила заморозить ряд совместных программ с альянсом. В частности, РФ приостановила участие в программе "Партнерство ради мира", взаимодействие в сфере миротворческого сотрудничества и работу информационного бюро НАТО в Москве, а также отказалась от визита генсека альянса в Москву. Кроме того, были отменены все совместные учения и заход кораблей НАТО в российские порты.

Вместе с тем Россия не свернула работу групп Совета Россия-НАТО по контролю за обычными вооружениями и сотрудничеству в воздушном пространстве. Не было также приостановлено сотрудничество с НАТО по Афганистану.

Накануне встречи натовских министров иностранных дел во вторник в Брюсселе официальный представитель альянса Джеймс Аппатурай не исключил, что они примут решение о возобновлении работы СРН на уровне послов.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала