Рейтинг@Mail.ru
Осужденные в "лихие девяностые" выходят на свободу - газета - РИА Новости, 01.12.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Осужденные в "лихие девяностые" выходят на свободу - газета

© РИА Новости / Михаил ФомичевОсужденные в "лихие девяностые" выходят на свободу - СМИ
Осужденные в лихие девяностые выходят на свободу - СМИ
Читать ria.ru в
Негласная тревога объявлена в спецслужбах и правоохранительных органах - в криминальный мир поступает пополнение: на свободу выходят те, кто был посажен в бурные девяностые, пишет "Российская газета" в номере за вторник.

МОСКВА, 1 дек - РИА Новости. Негласная тревога объявлена в спецслужбах и правоохранительных органах - в криминальный мир поступает пополнение: на свободу выходят те, кто был посажен в бурные девяностые, пишет "Российская газета" в номере за вторник.

"Те, кто отбыл свои 10-15 лет за рэкет, грабежи, разбои, бандитские разборки, возвращаются в изменившийся, совершенно новый для себя мир. И пытаются в нем как-то устроиться", - отмечает издание.

Газета задается вопросом, ждать ли милиции и простым гражданам "новых криминальных войн, передела бандитских сфер влияния, стрельбы и взрывов на улицах, рынках и в магазинах".

Чтобы этого не случилось, в МВД и тюремном ведомстве предусмотрели особые меры, которые позволят предотвратить рецидив возвращения в криминальные ряды бывших "профессиональных" уголовников, сообщает издание. В числе этих универсальных мер социальная реабилитация освобожденных зэков - от специальных приютов до рабочих вакансий, административный надзор за бывшими арестантами и даже бесплатное лечение.

Тем не менее, отмечает газета, аналитики МВД и других органов опасаются нового всплеска криминального беспредела. "Есть, как говорится, мнение, что "новые старые" уголовники потребуют своей доли на преступном рынке. Но ведь криминальный бизнес стал другим - "интеллектуальным". Привыкшие щеголять в спортивных штанах и малиновых пиджаках "быки" вряд ли сумеют организовать, скажем, даже с помощью юристов многоходовый рейдерский захват - они больше привыкли крышевать магазины или громить торговые палатки. Сформировать новые бригады из таких "возвращенцев" могут оставшиеся не у дел авторитеты, не сумевшие договориться с нынешними лидерами", - пишет издание.

Правда, есть и успокаивающая новость: сейчас, по мнению экспертов тюремного ведомства, выходят отнюдь не главари, а рядовая "пехота" - в основном бандитские боевики-"быки", выжившие в криминальных разборках. Главарей банд стали сажать только недавно, пишет газета.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала