Рейтинг@Mail.ru
Корабли Северного флота РФ приступили к развертыванию в Карибском море - РИА Новости, 01.12.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Корабли Северного флота РФ приступили к развертыванию в Карибском море

© Александр Смирнов (Служба информации и общественных связей ВМФ).Флагман Северного флота, атомный ракетный крейсер "Петр Великий"
Флагман Северного флота, атомный ракетный крейсер Петр Великий
Читать ria.ru в
Отряд боевых кораблей Северного флота России приступил к развертыванию в южной части Карибского моря для проведения российско-венесуэльских военно-морских учений "ВЕНРУС-2008", сообщил РИА Новости в понедельник помощник Главнокомандующего ВМФ - начальник Службы информации и общественных связей ВМФ капитан 1 ранга Игорь Дыгало.

МОСКВА, 1 дек - РИА Новости. Отряд боевых кораблей Северного флота России приступил к развертыванию в южной части Карибского моря для проведения российско-венесуэльских военно-морских учений "ВЕНРУС-2008", сообщил РИА Новости в понедельник помощник Главнокомандующего ВМФ - начальник Службы информации и общественных связей ВМФ капитан 1 ранга Игорь Дыгало.

"Отряд боевых кораблей Северного флота в 15.00 мск покинул венесуэльский порт Ла-Гуайра и в 18.00 мск приступил к развертыванию в южной части Карибского моря", - сказал Дыгало.

По его словам, через несколько часов российские и венесуэльские корабли приступят к выполнению активной фазы учений. "Учения проходят согласно утвержденным планам", - отметил собеседник агентства.

Главная цель маневров, которые продлятся два дня, - организация взаимодействия в открытом море боевых кораблей двух стран, которые до этого никогда и нигде совместно не выполняли задач под единым командованием.

С российской стороны в учениях принимает участие тяжелый атомный ракетный крейсер (ТАРК) "Петр Великий", большой противолодочный корабль (БПК) "Адмирал Чабаненко", а также два судна обеспечения. В маневрах будут задействованы также вертолеты корабельного базирования "Петра Великого" и "Адмирала Чабаненко". На кораблях Северного флота ВМФ России, которые пришли в Венесуэлу, находится около 1600 российских морских пехотинцев.

По данным Минобороны Венесуэлы, с венесуэльской стороны в учениях будут участвовать три фрегата, транспортный корабль-амфибия, четыре патрульных корабля, четыре катера береговой охраны, а также подразделения морской авиации и эскадрилья истребителей Су-30МК2. Кроме того учениях примут участие подразделения венесуэльских вооруженных сил, в составе 700 человек.

Военно-морские учения пройдут в соответствии с достигнутыми договоренностями, за пределами территориальных вод Венесуэлы, в ее экономической зоне, на удалении 100-150 морских миль от побережья.

Впервые российским и венесуэльским морякам предстоит познакомиться друг с другом и действовать по единому замыслу и плану. В ходе учений корабли проведут тренировки по связи и совместному маневрированию под единым командованием, по задержанию судов-нарушителей, не подчиняющихся их требованиям, с высадкой на них досмотровых групп, по оказанию помощи терпящим бедствие судам в ходе спасательных, антитеррористических и антинаркотических операций, а также по пополнению запасов кораблей на ходу.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала