Рейтинг@Mail.ru
Реформирование армии РФ идет по утвержденному плану - Патрушев - РИА Новости, 01.12.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Реформирование армии РФ идет по утвержденному плану - Патрушев

Читать ria.ru в
Реформирование российской армии, в частности, сокращение офицерского состава, реализуется в соответствии с решениями, которые принимались Советом безопасности РФ и затем были утверждены президентом России, сообщил Секретарь СБ РФ Николай Патрушев.

НОВОСИБИРСК, 1 дек - РИА Новости, Дмитрий Михалев. Реформирование российской армии, в частности, сокращение офицерского состава, реализуется в соответствии с решениями, которые принимались Советом безопасности РФ и затем были утверждены президентом России, сообщил в понедельник журналистам Секретарь СБ РФ Николай Патрушев.

Об этом он сообщил, отвечая на вопрос журналистов о его отношении к сокращению офицерского состава российской армии.

"Это не действия министерства обороны - это те решения, которые в свое время принимались Советом безопасности, в последующем они были утверждены верховным главнокомандующим. В настоящее время они реализуются", - сказал Патрушев.

"Если реализация пройдет так, как она должна произойти, а это не только Минобороны, но и сопутствующие ведомства должны оказывать содействие, то это будет реализация намеченных планов", - отметил он.

Министр обороны РФ Анатолий Сердюков сообщил 14 октября журналистам, что к 2012 году Вооруженные силы планируется сократить до одного миллиона военнослужащих, центральный аппарат военного ведомства - в 2,5 раза - до 8,5 тысячи человек, а количество офицерских должностей в армии и флоте с нынешних 355 тысяч до 150 тысяч.

Министр также сообщил о переходе к новой структуре военного управления, вместо дивизий будут созданы бригады.

Численность российских армии и флота в настоящее время составляет около 1,13 миллиона военнослужащих.

Кроме того, как планируется, в вооруженных силах России будет упразднен институт прапорщиков и мичманов, а их в будущем заменят профессиональные сержанты-контрактники.

Институт прапорщиков и мичманов был создан в конце 1971 года.

Планируется, что до конца 2009 года будут сокращены или переведены на другие должности более 100 тысяч прапорщиков и мичманов.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала