Рейтинг@Mail.ru
Минобороны говорит, что не запрещало рассказывать о реформе армии - РИА Новости, 29.11.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Минобороны говорит, что не запрещало рассказывать о реформе армии

Читать ria.ru в
"В военном ведомстве и так достаточно документов, которые регламентируют выступления офицеров и генералов министерства обороны", - сказал РИА Новости официальный представитель министерства полковник Александр Дробышевский.

МОСКВА, 29 ноя - РИА Новости. Минобороны РФ опровергло сообщения СМИ о директиве с запретом рассказывать о реформе армии и рапорте об отставке начальника Главного разведывательного управления Генштаба ВС РФ генерала армии Валентина Корабельникова.

"В военном ведомстве и так достаточно документов, которые регламентируют выступления офицеров и генералов министерства обороны", - сказал РИА Новости официальный представитель министерства полковник Александр Дробышевский.

Так он прокомментировал сообщение газеты "Коммерсант", что начальник Генерального штаба ВС РФ генерал армии Николай Макаров 11 ноября этого года подписал директиву "О недопущении разглашения сведений о реформировании Вооруженных сил РФ".

По словам Дробышеского, наоборот, на коллегиях и заседаниях в министерстве обороны глава ведомства Анатолий Сердюков и начальник Генштаба Николай Макаров требуют от своих заместителей, главкомов видов вооруженных сил, других командиров всех степеней выступать перед личным составом и средствами массовой информации с разъяснениями "по принятию Вооруженными силами России нового облика".

"В данный момент ряд заместителей министра обороны находятся в военных округах, где проводят разъяснительную работу среди военнослужащих по этим вопросам" - сказал Дробышевский.

Он также опроверг сообщение газеты о том, что начальник Главного разведывательного управления Генштаба генерал армии Валентин Корабельников подал рапорт об отставке.

Дробышевский не прокомментировал сообщение о рапортах ряда других высших офицеров из руководства Генштаба.

Между тем высокопоставленный источник в российском военном ведомстве подтвердил РИА Новости, что начальник тыла Владимир Исаков действительно написал рапорт об отставке. О причинах такого решения источник не сообщил.

Газета "Коммерсант" со ссылкой на свои источники сообщила в субботу, что рапорта об отставке подали также начальник Центрального командного пункта Вооруженных сил генерал-лейтенант Владимир Гошкодера и шесть начальников управлений Главного оперативного управления Генштаба.

В статье, опубликованной в субботу, говорится, что обнародованные министром обороны Анатолием Сердюковым планы реформы вызвали "серьезное недовольство в армейских структурах всех уровней - и в штабах, и в войсках". По данным газеты, "уже были случаи открытого выступления" против перехода Вооруженных сил к "новому облику", и директива Генштаба запретила распространять сведения "о ходе реформ, возникающих проблемах, а главное, о настроениях в войсках".

Минобороны опровергло эти сообщения.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала