Рейтинг@Mail.ru
"Неустрашимый" может атаковать пиратов лишь при их нападении на суда - РИА Новости, 28.11.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

"Неустрашимый" может атаковать пиратов лишь при их нападении на суда

© warships.ruСторожевой корабль Балтийского флота "Неустрашимый"
Сторожевой корабль Балтийского флота Неустрашимый
Читать ria.ru в
"Право атаковать суда лишь по подозрению в занятии пиратством "Неустрашимый", как и другие военные корабли, не имеет. Атаковать пиратов можно только при условии, когда явно выявлен факт их нападения на охраняемое гражданское судно или военный корабль", - сказал старший на борту корабля Олег Гуринов.

МОСКВА, 28 ноя - РИА Новости. Сторожевой корабль Балтфлота "Неустрашимый", который сопровождает гражданские суда в Аденском заливе, где орудуют сомалийские пираты, имеет право их атаковать только в момент нападения на гражданские суда, сообщил РИА Новости в пятницу по телефону старший на борту корабля, командир соединения надводных кораблей капитан первого ранга Олег Гуринов.

Сторожевик, оснащенный противокорабельными ракетами "Уран", зенитными установками "Кинжал" и "Кортик", торпедными аппаратами, реактивные бомбометы и другим вооружением, приступил к выполнению задач в районе Африканского рога в конце октября. Переходное правительство Сомали выдало российскому кораблю разрешение на ведение действий по борьбе с пиратами у сомалийского побережья.

"Право атаковать суда лишь по подозрению в занятии пиратством "Неустрашимый", как и другие военные корабли, не имеет. Атаковать пиратов можно только при условии, когда явно выявлен факт их нападения на охраняемое гражданское судно или военный корабль. До атаки пиратов и после их атаки применять оружие во избежании человеческих жертв нельзя", - сказал Гуринов.

По данным ООН, в этом году у берегов Сомали зарегистрировано более 120 актов пиратства, было захвачено 35 торговых судов и 600 членов экипажей. В настоящее время в плену у сомалийских пиратов находятся 280 человек - членов экипажей 14 судов.

По словам капитана первого ранга, при нападение пиратов на охраняемое судно или военный корабль могут использоваться крупнокалиберные пулеметы, автоматы, гранатометы, подразделения антитеррора, которые находятся на борту. На корабле также имеется вертолет, на вооружении которого есть крупнокалиберный пулемет.

"Применение ракетного и артиллерийского вооружения, которое имеется на корабле, нецелесообразно, достаточно использование стрелкового оружия. Это очень эффективное оружие, и его применяют или готовы применить иностранные корабли в случае столкновения с пиратами", - заявил Гуринов.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала