Рейтинг@Mail.ru
Сенат Чехии проголосовал за размещение радара ПРО США - РИА Новости, 27.11.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Сенат Чехии проголосовал за размещение радара ПРО США

Читать ria.ru в
Представляя документы по ПРО в Сенате, премьер-министр Чехии Мирек Тополанек, отметил, что "существующая сегодня потенциальная угроза для Европы, в связи с которой планируется ПРО, через 10 лет может стать актуальной".

ВАРШАВА, 27 ноя - РИА Новости, Леонид Свиридов. Сенат Чехии (верхняя палата парламента) проголосовал за размещение радара противоракетной обороны (ПРО) США на чешской территории, сообщил РИА Новости представитель пресс-службы сената.

"За" высказались 49 из 81 присутствующих сенаторов.

Против были социал-демократы и коммунисты.

Представляя документы по ПРО в Сенате, премьер-министр Чехии Мирек Тополанек, отметил, что "существующая сегодня потенциальная угроза для Европы, в связи с которой планируется ПРО, через 10 лет может стать актуальной".

Однако основной законотворческий процесс проходит в нижней палате парламента - Палате депутатов. Предполагается, что процесс ратификации чешско-американских документов по ПРО может продлиться до весны.

Палата депутатов парламента Чехии 29 октября также приступила к дебатам по основному договору по ПРО и договору об условиях пребывания в стране американских военнослужащих (SOFA), которые будут находиться на базе ПРО США на военном полигоне Брды.

Парламентской оппозиции не удалось исключить эти вопросы из повестки дня.

Госсекретарь США Кондолиза Райс и министр иностранных дел Чехии Карел Шварценберг подписали 8 июля в Праге основной договор о размещении на чешской территории американского радара системы ПРО. 19 сентября в Лондоне министр обороны Чехии Власта Парканова и глава Пентагона Роберт Гейтс подписали второй документ по ПРО - договор SOFA.

На чешском полигоне Брды появится огромный шар - радар высотой 30 метров. Территория под американский объект ПРО уже ограждена и охраняется чешскими военнослужащими. Радар должен быть готов к эксплуатации к 2014 году.

Американцы утверждают, что РЛС ПРО не нанесет вреда здоровью жителей близлежащих населенных пунктов.

Однако подписание двух чешско-американских договоров не дает стопроцентной гарантии, что радар США появится на территории Чехии. Документы должны быть ратифицированы обеими палатами парламента, после чего подписаны президентом страны Вацлавом Клаусом.

Планы размещения в Чехии базы ПРО США давно разделили чешских политиков на два лагеря.

За ратификацию в Палате депутатов выступает правящая Гражданская демократическая партия, которая не имеет в парламенте большинства. Часть депутатов от Партии Зеленых, входящих в правящую коалицию, не согласна с размещением радара. Ведущая оппозиционная Чешская социал-демократическая партия будет голосовать против размещения радара ПРО США на территории страны. Чешские коммунисты требуют проведения референдума по данному вопросу и также намерены голосовать против.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала