Рейтинг@Mail.ru
Саакашвили и Качиньский по-разному рассказывают о событиях в Ахалгори - РИА Новости, 24.11.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Саакашвили и Качиньский по-разному рассказывают о событиях в Ахалгори

© Иллюстрация РИА НовостиСаакашвили - Качиньский
Саакашвили - Качиньский
Читать ria.ru в
Пресс-служба президента Грузии распространила официальную информацию об инциденте в Ахалгори, где в воскресенье якобы был открыт огонь с российского блокпоста по кортежу президентов Грузии и Польши. Это сообщение расходится с рассказом польского президента Леха Качиньского о происшествии.

МОСКВА/ТБИЛИСИ, 24 ноя - РИА Новости. Пресс-служба президента Грузии распространила официальную информацию об инциденте в Ахалгори, где в воскресенье якобы был открыт огонь с российского блокпоста по кортежу президентов Грузии и Польши. Это сообщение расходится с рассказом польского президента Леха Качиньского о происшествии.

Ранее польские власти заявили, что колонна автомобилей, в которой находились президенты Польши и Грузии Лех Качиньский и Михаил Саакашвили, была обстреляна в воскресенье на границе с Южной Осетией. Польский президент прибыл в Грузию на годовщину "революции роз".

"Вчера, около 18.10 с российского блокпоста около Ахалгори был открыт огонь по приближающемуся кортежу президентов. Два президента находились в это время недалеко от села Ахмай", - сообщает пресс-служба Михаила Саакашвили.

Ахалгори - грузинское название Ленингорского района, входившего в состав Юго-осетинской автономной области. После грузино-осетинского конфликта 1992 года район контролировался властями Грузии. После поражения грузинской агрессии в августе этого года, власти Южной Осетии открыли в этом районе свои структуры.

"Когда президенты приблизились к блокпосту на расстояние 100 футов, по ним из автоматического оружия был открыт огонь", - указывает пресс-служба Саакашвили в сообщении английскую систему мер - футы, хотя в Грузии используется метрическая система мер.

По сообщению Тбилиси, стрельба продолжалась 5-7 минут, ответного огня открыто было.

"Оба президента были срочно эвакуированы. В кортеже никто не пострадал", - цитирует агентство "Новости-Грузия" пресс-релиз пресс-службы президента Грузии.

При этом сам Качиньский рассказывал польским журналистам, что никакой срочной эвакуации не было. По словам польского президента, он услышал несколько очередей из автоматического оружия, "сначала присмотрелся", чтобы понять что происходит, "потом подошел к президенту Саакашвили", и они "пошли медленным шагом, переменили машины". "Я не думал, что была какая-то угроза", - сказал Качиньский.

Официальный представитель МИД Польши Петр Пашковский заявил, что министерство иностранных дел Польши не располагает подтвержденной информацией, что российские военнослужащие стреляли на территории Грузии в непосредственной близости от колонны автомобилей, в которой находился президент Качиньский.

Пашковский сообщил также, что предложение выехать на границу Южной Осетии было сделано "Михаилом Саакашвили в последний момент и импровизированным образом этот пункт был дописан к программе (визита Качиньского в Грузию)".

На пресс-конференции без ответа как Качиньского, так и Саакашвили остался вопрос, как на месте инцидента на границе Южной Осетии заранее могли оказаться грузинские журналисты, если решение об изменении маршрута поездки президента Польши было принято прямо в Тбилисском аэропорту.

Глава МИД РФ Сергей Лавров назвал "провокацией чистой воды" заявления об инциденте на границе с Южной Осетией. По словам Лаврова, такие вещи случаются уже не в первый раз, грузинские власти сами все организуют, а потом обвиняют российскую и южноосетинскую сторону.

Как напомнил министр, то же самое было и когда утверждалось, что в августе 2007 года на Грузию была сброшена бомба.

"Когда президента приглашают на некий праздник в город Тбилиси, а потом сажают на машину и везут в другое государство, разве это не провокация? Никакой стрельбы с наших позиций, а также с позиций южноосетинских войск не велось", - сказал Лавров.

"Будет теперь чем заняться на очередном раунде женевских консультаций", - считает Лавров, напомнив, что на женевских дискуссиях в центре повестки дня стоит проблема безопасности, которую подрывают именно такие провокации.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала