Рейтинг@Mail.ru
Впервые атомный ракетный крейсер ВМФ РФ посетит базу ВМС Франции Тулон - РИА Новости, 05.11.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Впервые атомный ракетный крейсер ВМФ РФ посетит базу ВМС Франции Тулон

© Служба информации и общественных связей ВМФ РФФлагман Северного флота, атомный ракетный крейсер "Петр Великий" вышел в море для участия в учениях
Флагман Северного флота, атомный ракетный крейсер Петр Великий вышел в море для участия в учениях
Читать ria.ru в
Программой захода предусмотрены протокольные визиты командования отряда боевых кораблей к командованию ВМС Франции и ВМБ Тулон, администрации города и префектуры Вар, ответные визиты французских военных делегаций.

МОСКВА, 5 ноя - РИА Новости. Тяжелый атомный ракетный крейсер (ТАРКР) Северного флота "Петр Великий" совершит в среду деловой заход в военно-морскую базу (ВМБ) Тулон Военно-морских сил Франции, сообщил РИА Новости помощник главкома ВМФ РФ капитан 1 ранга Игорь Дыгало.

"Впервые в истории взаимоотношений двух стран Францию посетит российский надводный корабль с ядерной энергетической установкой - тяжелый атомный ракетный крейсер "Петр Великий", - сказал он.

Крейсер, как головой корабль отряда боевых кораблей Северного флота, под флагом заместителя командующего Северным флотом вице-адмирала Владимира Королева встанет на рейде ВМБ Тулон.

Деловой заход тяжелого атомного ракетного крейсера "Петр Великий" в Тулон продлится до 8 ноября 2008 года.

Программой захода предусмотрены протокольные визиты командования отряда боевых кораблей к командованию ВМС Франции и ВМБ Тулон, администрации города и префектуры Вар, ответные визиты французских военных делегаций, обмен визитами с эсминцем УРО "Жан де Вьенн".

В ходе встреч будут обсуждаться вопросы дальнейшего сотрудничества между Военно-морским флотом России и Военно-морскими силами Франции. "Состояние этого сотрудничества имеет особый статус доверия, о чем говорят проведенные за последние годы совместные военно-морские маневры, взаимные визиты атомных подводных лодок, мероприятия по упрочению мира и стабильности в Средиземном море и Атлантике", - сказал Дыгало.

Он подчеркнул, что главное командование ВМФ высоко ценит стремление французской стороны к установлению более тесных контактов, что положительно сказывается на укреплении атмосферы взаимопонимания.

Визит российского атомного крейсера в ВМБ Тулон произойдет в преддверии совместных российско-венесуэльских военно-морских учений, которые пройдут во второй половине ноября. Российские корабли отработают с ВМС Венесуэлы задачи по совместному маневрированию, связи, а также ряд учебно-боевых задач, определенных планом учений.

Брифинг для французских и российских журналистов состоится на борту ТАРКР "Петр Великий" 7 ноября.

Отряд боевых кораблей Северного флота ВМФ России вышел 22 сентября из Североморска в дальний поход для отработки задач в Мировом океане и участия в военно-морских учениях с кораблями Венесуэлы. В отряд входят атомный ракетный крейсер "Петр Великий", большой противолодочный корабль "Адмирал Чабаненко", а также суда сопровождения.

Российские корабли уже посетили порты Ливии и Турции.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала