Рейтинг@Mail.ru
АПЛ "Нерпа": назначение, технические характеристики. Справка - РИА Новости, 31.10.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

АПЛ "Нерпа": назначение, технические характеристики. Справка

Читать ria.ru в

Атомная подводная лодка "Нерпа" (проект 971 "Щука-Б" по классификации НАТО "Akula"), построенная в Комсомольске-на-Амуре на "Амурском судостроительном заводе" (АСЗ) по заказу Минобороны РФ, совершила первое погружение в ходе проведения ходовых испытаний в море.

Атомная подводная лодка "Нерпа" принадлежит к проекту 971 ("Щука‑Б") по классификации НАТО "Akula‑2". Относится к многоцелевым подводным лодкам третьего поколения. Проект был начат в июле 1976 года. Проектированием лодки занималось СКБ‑143 "Малахит".

Подводная лодка была заложена на заводе в Комсомольске‑на‑Амуре (сейчас завод носит название ОАО "Амурский судостроительный завод") в 1991 году. Затем строительство было заморожено из‑за недостатка средств у российского Военно‑морского флота. После появления финансирования завод завершил строительство атомной субмарины.

АПЛ "Нерпа" значительно отличается от первых лодок проекта 971. Субмарина прошла коренную модернизацию всех основных систем корабля, в том числе навигации, акустики, гидравлики. На АПЛ в период строительства установлены новые образцы вооружений и военной техники, аналоги которых устанавливаются на подводных лодках нового поколения.

После завершения постройки АПЛ "Нерпа" сначала из Комсомольска‑на‑Амуре пришла на сдаточную базу в Приморье, где состоялась ее окончательная техническая доводка. В октябре 2008 года подводная лодка отправилась на ходовые испытания в море. По завершению ходовых испытаний начнется процесс сдачи атомохода государственной комиссии.

Тактико‑технические характеристики:

размеры – 110 х 14 х 9 м;

водоизмещение – 8140/12770 т.;

АЭУ – реактор ОК‑650Б (190 мВт), 1 турбина мощностью 43.000 л.с.;

скорость – надводная 11,6/ подводная 30 узлов;

максимальная глубина погружения – 600 м;

автономность – 100 суток;

экипаж – 73 человека;

вооружение – торпедные аппараты ‑ 4 х 533‑мм ТА, 4 х 650‑мм ТА (28 ракет, торпед или мин).

Материал подготовлен на основе информации РИА Новости и открытых источников

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала