Рейтинг@Mail.ru
Новейшая АПЛ "Нерпа" успешно провела первое погружение - РИА Новости, 31.10.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Новейшая АПЛ "Нерпа" успешно провела первое погружение

Читать ria.ru в
По данным индийских СМИ, подлодка Chakra ("Нерпа"), построенная в Комсомольске-на-Амуре, будет передана Индии за 650 миллионов долларов в лизинг сроком на 10 лет. Российские официальные власти категорически опровергают эту информацию.

КОМСОМОЛЬСК-НА АМУРЕ, 31 окт - РИА Новости. Атомная подводная лодка "Нерпа" (проект 971 "Щука-Б" по классификации НАТО "Akula"), построенная в Комсомольске-на-Амуре на "Амурском судостроительном заводе" (АСЗ) по заказу Минобороны РФ, совершила первое погружение в ходе проведения ходовых испытаний в море, сообщил РИА Новости в пятницу представитель пресс-службы предприятия.

По данным индийских СМИ, подлодка Chakra ("Нерпа"), построенная в Комсомольске-на-Амуре, будет передана Индии за 650 миллионов долларов в лизинг сроком на 10 лет. И что завершить замороженное строительство подлодки позволил именно заключенный с Индией контракт на достройку и сдачу в аренду индийским ВМС этой субмарины.

Российские официальные власти категорически опровергают эту информацию.

"После завершения швартовых испытаний корабль приступил к проведению ходовых испытаний в море, которые проходят успешно, проведено первое погружение. После завершения ходовых испытаний корабль будет предъявлен государственной комиссии", - отметил собеседник агентства.

По его словам, по завершению ходовых испытаний начнется процесс сдачи атомохода государственной комиссии.

Завод-строитель субмарины в период 1990-2000 годов, когда отсутствовало финансирование по государственному оборонному заказу, сумел сохранить производственные мощности подводного кораблестроения на Дальнем Востоке и квалифицированный персонал, отметил представитель пресс-службы предприятия.

Он отметил, что это позволило после длительного перерыва в строительстве завершить достройку атомной субмарины. На корабле в период строительства установлены новые образцы вооружений и военной техники, аналоги которых устанавливаются на подводных лодках нового поколения.

Атомная подводная лодка "Нерпа" (К-152, проект 971, класс "Щука-Б"), которая относится к подводным лодкам третьего поколения, была заложена на заводе в 1991 году.

Водоизмещение субмарины составляет 8140/12770 тонн, максимальная скорость - 30 узлов, максимальная глубина погружения - 600 метров, автономность - 100 суток, экипаж - 73 человека, вооружение - 4 торпедных аппарата 533 миллиметров, 4 торпедных аппарата 650 миллиметров.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала