Рейтинг@Mail.ru
Во время визита Каддафи в Москву обсудят новые ПВО - глава ФСВТС РФ - РИА Новости, 31.10.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Во время визита Каддафи в Москву обсудят новые ПВО - глава ФСВТС РФ

© Иллюстрация РИА НовостиПоставки систем ПВО будут затронуты во время визита Каддафи в Москву
Поставки систем ПВО будут затронуты во время визита Каддафи в Москву
Читать ria.ru в
"С Ливией Россия работает давно и на плановой основе. Много внимания уделяем модернизации вооружений, которые были поставлены еще в период СССР. Среди новых изделий Ливию интересуют системы ПВО, авиационная и морская техника", - сказал Дмитриев.

МОСКВА, 31 окт - РИА Новости. Поставки новых систем ПВО, авиационной и морской техники будут обсуждаться во время визита в Москву лидера Ливийской революции Муамара Каддафи, заявил в интервью РИА Новости директор Федеральной службы по военно-техническому сотрудничеству (ФСВТС) России Михаил Дмитриев.

"С Ливией Россия работает давно и на плановой основе. Много внимания уделяем модернизации вооружений, которые были поставлены еще в период СССР. Среди новых изделий Ливию интересуют системы ПВО, авиационная и морская техника", - сказал Дмитриев.

"Считаю, что именно эти вопросы по линии военно-технического сотрудничества и будут рассматриваться в ходе предстоящего визита", - добавил директор ФСВТС.

Ливия была одним из крупнейших покупателей советского оружия. Стоимость закупленной в СССР техники оценивается экспертами в 20 миллиардов долларов. В эту страну были поставлены около 300 самолетов различных типов, до 4 тысяч танков, несколько десятков зенитных ракетных комплексов, военно- морская техника и стрелковое оружие. Сейчас эта техника нуждается в модернизации.

По заявлениям ливийской стороны, ВТС с Россией не будет иметь такого формата, какой был во времена существования СССР, однако это сотрудничество может быть достаточно масштабным.

В 1992-2003 годах действовали санкции на поставки оружия Ливии. Отмена санкций против Ливии вновь открыла российскому ОПК перспективный рынок с потенциальной емкостью до 11 миллиардов долларов.

По данным из открытых источников, сейчас вооруженные силы Ливии на 90% укомплектованы техникой советского производства.

Парк боевых самолетов Ливии насчитывает 274 машины, в том числе 50 МиГ-21, 130 МиГ-23, 63 МиГ-25, 25 Су-17/22 и 6 Су-24. Парк транспортной авиации представлен 35 самолетами (10 Ан-26 и 25 Ил-76). В вертолетном парке - 63 вертолета советского производства (30 Ми-6, 12 Ми-14 и 21 Ми-24). Вся эта техника устарела и требует модернизации.

В Ливию также были поставлены 60 ЗРК С-125 "Печора". Сейчас Ливия рассматривается как возможный заказчик на их модернизацию в вариант "Печора-2М" (по некоторым данным, Ливия прислала запрос на коммерческое предложение по модернизации ЗРК С-125 "Печора" в вариант "Печора-2М").

По данным открытых источников, в развитие тематики ПВО идут переговоры по закупке ЗРС С-300ПМУ-2, ЗРК "Тор-М1" и "Бук-М1-2".

Россия предлагает также модернизировать состоящие на вооружении ВС Ливии комплексы "Оса-АКМ".

В области военно-морской техники Ливия проявила большой интерес к корвету проекта 20382 разработки "Алмаза". Обсуждается и вопрос о закупке дизель-электрических подводных лодок проекта 636. По мнению экспертов, есть перспективы по ремонту ранее поставленных фрегатов и патрульных катеров.

Триполи предложены к закупке авиационная техника - Су-30МК2 и МиГ-29СМТ

Военные эксперты оценивают возможный пакетный контракт с Ливией в сфере ВТС в более чем 2 миллиарда долларов. При этом, по их предположениям, схема заключения пакетного контракта могла бы быть аналогична тому, который был реализован с Алжиром - списание ливийского госдолга России в обмен на обязательство по закупке российских вооружений.

В настоящее время сумма ливийского долга составляет 4,6 миллиарда долларов.

Полный текст интервью Дмитриева читайте на сайте РИА Новости по адресу: www. rian.ru

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала