Рейтинг@Mail.ru
Власти Сомали разрешили "Неустрашимому" бороться с пиратами - РИА Новости, 27.10.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Власти Сомали разрешили "Неустрашимому" бороться с пиратами

© REUTERS / Jason R. Zalasky/U.S. NavyСомалийские пираты, захватившие судно "Фаина"
Сомалийские пираты, захватившие судно Фаина
Читать ria.ru в
Переходное правительство Сомали выдало разрешение российскому сторожевому кораблю Балтийского флота "Неустрашимый" на ведение действий по борьбе с пиратами у сомалийского побережья.

ООН, 27 окт - РИА Новости, Дмитрий Горностаев. Переходное правительство Сомали выдало разрешение российскому сторожевому кораблю Балтийского флота "Неустрашимый" на ведение действий по борьбе с пиратами у сомалийского побережья. Об этом говорится в письме постоянного представителя Сомали Элми Ахмеда Дуале на имя председателя Совета безопасности ООН.

"Неустрашимый" приступит во вторник к патрулированию Аденского залива в целях противодействия сомалийским морским пиратам. Как сообщили РИА Новости в главном штабе ВМФ РФ, российский корабль будет взаимодействовать с боевыми кораблями ВМС США, Франции и других стран, которые следят за ситуацией вокруг захваченного пиратами судна "Фаина".

Сомалийские пираты захватили "Фаину" 25 сентября. На судне, перевозившем 33 танка Т-72 и другое вооружение, находились один гражданин Латвии, три россиянина и 17 граждан Украины. Капитан судна, гражданин России Владимир Колобков, скончался. Пираты угрожают убить заложников в случае силовой операции по их освобождению.

"Российская Федерация принимает участие в выполнении мер, нацеленных на подавление пиратства у берегов Сомали, российский сторожевой корабль "Неустрашимый" направляется в регион. В этой связи от имени переходного федерального правительства Сомали имею честь сообщить, что мы уведомили генерального секретаря ООН Пан Ги Муна о выдаче разрешения Российской Федерации, в соответствии с запросом, на проведение действий в соответствии с резолюцией Совета безопасности ООН 1816", - говорится в письме постпреда Сомали.

По данным ООН, в 2008 году сомалийские пираты захватили порядка 60 иностранных судов с целью получения выкупа. Их совокупный доход в этом году может достичь 30 миллионов долларов. МИД России попросил 23 октября правительство Сомали предоставить РФ статус "сотрудничающего государства", чтобы более эффективно бороться с пиратами. Российская сторона намерена во взаимодействии с другими государствами принимать все санкционированные Советом безопасности ООН меры, необходимые для оздоровления обстановки на море в этом районе.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала