Рейтинг@Mail.ru
РВСН запустили "Стилет" и продлевают срок эксплуатации этих ракет - РИА Новости, 22.10.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

РВСН запустили "Стилет" и продлевают срок эксплуатации этих ракет

© РИА Новости / Сергей Казак | Перейти в медиабанкУчебно-боевой пуск межконтинентальной баллистической ракеты РС-18
Учебно-боевой пуск межконтинентальной баллистической ракеты РС-18
Читать ria.ru в
"Проведенный пуск ракеты РС-18 подтвердил неизменность ее основных летно-технических характеристик и возможность дальнейшей эксплуатации этого типа ракет на боевом дежурстве", - говорится в сообщении РВСН.

МОСКВА, 22 окт - РИА Новости. Российские ракетные войска стратегического назначения произвели успешный пуск с космодрома "Байконур" межконтинентальной ракеты РС-18 "Стилет" (УР-100Н УТТХ), ракеты этого типа останутся на боевом дежурстве после 2010 года, сообщает в среду служба информации и общественных связей РВСН.

Запуск произведен в 13.10 мск.

"Проведенный пуск ракеты РС-18 подтвердил неизменность ее основных летно-технических характеристик и возможность дальнейшей эксплуатации этого типа ракет на боевом дежурстве, а также показал высокую степень надежности сложившейся в РВСН системы эксплуатации боевых ракетных комплексов. По результатам состоявшегося пуска подтверждено решение о продлении срока эксплуатации одного из самых надежных ракетных комплексов", - говорится в сообщении РВСН.

Первый полк с ракетным комплексом "Стилет" был поставлен на боевое дежурство в 1979 году. Максимальная дальность - 10 тысяч километров, число боевых блоков - до шести, мощность каждого - от 0,55 до 0,75 мегатонны. Гарантийный срок эксплуатации - десять лет, продлен до 31 года.

Опытно-конструкторские работы по продлению срока эксплуатации ракетного комплекса стратегического назначения с межконтинентальной баллистической ракетой РС-18 выполнялись по заданию Минобороны РФ. Главную роль играл ФГУП "НПО машиностроения" - головной разработчик ракеты и комплекса.

Создание и развертывание жидкостных ракет РС-18 с улучшенными тактико-техническими характеристиками, пришедших на смену созданным той же кооперацией под руководством академика В.Н. Челомея трем поколениям наиболее массовых универсальных ракет семейства УР-100, стало важной вехой в развитии вооружения РВСН. Накопленный опыт разработки, эксплуатации и учебно-боевых пусков позволил создать самое надежное ракетно-ядерное оружие современности, считают в РВСН.

В составе группировки РВСН на боевом дежурстве находятся пусковые установки с ракетой РС-18 в Татищевском и Козельском ракетных соединениях.

Продление сроков эксплуатации РС-18 позволяет сэкономить значительные средства. Ежегодные затраты на ОКР соизмеримы с изготовлением одной новой ракеты, при этом позволяют сохранить в боевом составе РВСН пусковые установки с раздельными головными частями, боевые и эксплуатационные характеристики которых удовлетворяют самым высоким требованиям, отмечается в сообщении РВСН.

По данным из открытых источников, первый полк с ракетным комплексом УР-100НУТТХ был поставлен на боевое дежурство 6 ноября 1979 года. В 1980-82 годах была произведена замена всех моноблочных ракет УР-100Н на УР-100НУТТХ (SS-19 Mod 3). Замена всех комплексов УР-100Н была закончена в 1983 году. На момент подписания договора СНВ-1 в 1991 году СССР располагал 300 ракетами УР-100НУТТХ.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала