Рейтинг@Mail.ru
СКР "Неустрашимый" пройдет Суэцкий канал и возьмет курс на Сомали - РИА Новости, 21.10.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

СКР "Неустрашимый" пройдет Суэцкий канал и возьмет курс на Сомали

© РИА Новости / Сергей ГунеевЭкипаж боевого корабля российского ВМФ "Неустрашимый"
Экипаж боевого корабля российского ВМФ Неустрашимый
Читать ria.ru в
Перед кораблем стоит задача защиты судоходства от пиратства, вплоть до конвоирования судов под российским флагом или судов, членами экипажа которых являются наши сограждане.

МОСКВА, 21 окт - РИА Новости. Сторожевой корабль (СКР) Балтийского флота "Неустрашимый" проходит во вторник Суэцкий канал и возьмет курс на прибрежные воды Сомали, сообщил РИА Новости высокопоставленный представитель главного штаба Военно-морского флота РФ.

"После прохождения Суэца "Неустрашимый" пройдет Красное море, Аденский залив и окажется в Аравийском море в районе побережья Сомали. Перед кораблем стоит задача защиты судоходства от пиратства, вплоть до конвоирования судов под российским флагом или судов, членами экипажа которых являются наши сограждане", - сказал адмирал.

По его словам, сейчас существует реальная угроза захвата российских судов в Аденском заливе, в районе Африканского рога.

Ранее помощник главкома ВМФ России капитан 1 ранга Игорь Дыгало сообщил РИА Новости, что если к моменту прихода "Неустрашимого" в заданный район не разрешится ситуация с украинским судном "Фаина", то корабль подключится к действиям кораблей иностранных ВМС, которые, в настоящее время контролируют обстановку и отслеживают ситуацию вокруг этого судна.

Он напомнил, что резолюции ООН, принятые в последнее время, направлены на привлечение международного внимания к проблеме пиратства и дают основание для участия российского ВМФ в действиях по прекращению пиратского беспредела в районе побережья Сомали.

СКР "Неустрашимый" вышел из Балтийска 24 сентября курсом на Сомали для обеспечения безопасности судоходства у побережья этой страны. В частности, не исключается возможность участия российского корабля в освобождении судна "Фаина", которое захватили пираты 25 сентября.

На судне, перевозившем 33 танка Т-72 и другое вооружение, находились один гражданин Латвии, три россиянина и 17 граждан Украины. Капитан судна, гражданин России Владимир Колобков, скончался. Пираты угрожают убить заложников в случае силовой операции по их освобождению.

По данным западных аналитиков, в 2008 году сомалийские пираты захватили порядка 60 иностранных судов с целью получения выкупа. Их совокупный доход в этом году может достигать 30 миллионов долларов.

СКР "Неустрашимый" построен на Прибалтийском судостроительном заводе "Янтарь" в Калининграде и вошел в боевой состав Балтийского флота в 1993 году. Длина корабля - 129,8 метра, ширина - 15,6 метра, стандартное водоизмещение - 3 590/4350 тонн, полная скорость - 30 узлов (55,5 километров в час), экипаж - 210 человек, в том числе 35 офицеров.

На вооружении сторожевика - ракетные комплексы противолодочного и зенитного оружия, универсальная 100-миллиметровая артиллерийская установка, торпедные аппараты и реактивные бомбометы. На борту корабля базируется палубный вертолет Ка-27.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала