Рейтинг@Mail.ru
Иванов назвал пропагандой утверждения о притязаниях РФ на Севастополь - РИА Новости, 19.10.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Иванов назвал пропагандой утверждения о притязаниях РФ на Севастополь

Читать ria.ru в
Звучащие на Западе утверждения, что Россия может попытаться отторгнуть от Украины Севастополь, который является базой Черноморского флота РФ, или даже весь Крым, являются "пропагандой в стиле "холодной войны", заявил вице-премьер РФ Сергей Иванов, курирующий в правительстве вопросы обеспечения национальной обороны.

МОСКВА, 19 окт - РИА Новости. Звучащие на Западе утверждения, что Россия может попытаться отторгнуть от Украины Севастополь, который является базой Черноморского флота РФ, или даже весь Крым, являются "пропагандой в стиле "холодной войны", заявил вице-премьер РФ Сергей Иванов, курирующий в правительстве вопросы обеспечения национальной обороны.

"Мы не агрессивны. Мы признали территориальную целостность всех бывших советских республик. Это произошло еще в 1991 году. Таким образом, Россия не имеет территориальных претензий ни к одному из постсоветских государств", - сказал он в интервью британской телерадиовещательной корпорации Би-би-си.

"Мы не планируем начинать войну или нападать на какую-либо страну. В данный момент Россия не ведет ни одной войны. Сравните это с тем, сколько войн ведут Соединенные Штаты и Великобритания", - добавил Иванов.

По его словам, вопрос о базировании ЧФ РФ в Севастополе после 2017 года, когда истекает срок аренды военно-морской базы, зависит от того, какова будет позиция украинских властей.

Отвечая на вопрос, может ли он представить себе Черноморский флот где-либо, кроме Севастополя, бывшего его основной базой с момента создания 225 лет назад, Иванов заявил: "Да, я легко могу представить это после 2017 года. Почему нет, если правительство, которое к тому времени будет у власти на Украине, не продлит аренду?".

По двустороннему договору Россия арендует базу для ЧФ в Севастополе до 2017 года.

Вместе с тем он подчеркнул, что Россия, со своей стороны, будет стремиться к такому продлению.

"Я люблю Крым, и даже имею там родственников, но это проблема Украины, а не России", - сказал вице-премьер.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала