Рейтинг@Mail.ru
Чехия готова допускать российских наблюдателей на объекты ПРО - РИА Новости, 18.10.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Чехия готова допускать российских наблюдателей на объекты ПРО

Читать ria.ru в
Чехия готова согласиться с периодическими визитами российских военных наблюдателей на объекты противоракетной обороны (ПРО) США, которые планируется разместить на ее территории, заявил чешский премьер Мирек Тополанек.

МОСКВА, 18 окт - РИА Новости. Чехия готова согласиться с периодическими визитами российских военных наблюдателей на объекты противоракетной обороны (ПРО) США, которые планируется разместить на ее территории, заявил чешский премьер Мирек Тополанек, сообщает в субботу русская служба телерадиовещательной корпорации Би-би-си.

"Мы готовы к достижению компромисса с российской стороной. Если присутствие будет непостоянным, мы примем это предложение", - сказал Тополанек.

США намерены разместить элементы своей системы ПРО в Польше и Чехии, мотивируя это ракетной угрозой со стороны Ирана. Россия считает такие планы американцев угрозой своей безопасности.

Премьер Чехии подчеркнул, что вопрос о размещении американского радара решен окончательно и бесповоротно.

В Вашингтоне неоднократно говорили, что не возражали бы против визитов российских наблюдателей, чтобы снять озабоченности Москвы. Препятствием была позиция Чехии и Польши, заявлявших, что любое присутствие российских военных неприемлемо для них по принципиальным соображениям.

Одним из обсуждавшихся компромиссных вариантов было зачисление военных экспертов в штат российских посольств в Праге и Варшаве, чтобы они могли выполнять свою миссию в качестве гражданских чиновников.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала