Рейтинг@Mail.ru
На захваченной пиратами "Фаине" есть установки залпового огня "Град" - РИА Новости, 10.10.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

На захваченной пиратами "Фаине" есть установки залпового огня "Град"

Читать ria.ru в
"На судне находятся шесть установок залпового огня "Град". Я знаю это наверняка - это есть в документах на поставку. Кроме того, там достаточно много гранатометов. Также там могут находиться переносные зенитно-ракетные комплексы, но это требует проверки," - сказал депутат Партии регионов Валерий Коновалюк.

КИЕВ, 10 окт - РИА Новости. Шесть установок залпового огня "Град" находятся на захваченном пиратами украинском судне "Фаина", что подтверждено документами на поставку, сообщил РИА Новости в четверг глава парламентской временной следственной комиссии по изучению законности поставок оружия, депутат Партии регионов Валерий Коновалюк.

"На судне находятся шесть установок залпового огня "Град". Я знаю это наверняка - это есть в документах на поставку. Кроме того, там достаточно много гранатометов. Также там могут находиться переносные зенитно-ракетные комплексы, но это требует проверки", - сказал Коновалюк.

По его словам, после освобождения судна должна быть проведена тщательная проверка содержимого груза при его разгрузке.

"Фаина" была захвачена сомалийскими пиратами 25 сентября. На судне находились один гражданин Латвии, трое россиян и 17 граждан Украины. Капитан судна - гражданин России Владимир Колобков - скончался от сердечного приступа. Пираты угрожают убить заложников в случае силовой операции по их освобождению.

На борту находятся 33 танка Т-72 и другое оружие. Ранее сообщалось, что это - зенитно-пулеметные установки, гранатометы, боеприпасы.

В прессе также появилась информация, что Кения, которая является заказчиком груза, выступила покупателем от имени Судана, где идет гражданская война, однако официальные Киев и Найроби опровергли эту информацию.

Ранее Украина поставляла установки залпового огня Грузии. Именно из установок "Град" была разрушена столица Южной Осетии - город Цхинвали.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала