Рейтинг@Mail.ru
Компания "Сухой" начала летные испытания второго истребителя Су-35 - РИА Новости, 02.10.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Компания "Сухой" начала летные испытания второго истребителя Су-35

Читать ria.ru в
"В течение часа отрабатывались различные режимы работы силовой установки и комплексной системы управления. Проверялись характеристики устойчивости и управляемости самолета, силовой установки. Замечаний к работе двигателей, систем и оборудования нет", - говорится в сообщении.

МОСКВА, 2 окт - РИА Новости. Компания "Сухой" начала летные испытания второго летного образца российского многофункционального истребителя Су-35, сообщила в четверг пресс-служба компании.

"В соответствии с программой летных испытаний сегодня с аэродрома Комсомольского-на-Амуре авиационного производственного объединения имени Гагарина поднялся в воздух второй летный образец многофункционального истребителя Су-35. В течение часа отрабатывались различные режимы работы силовой установки и комплексной системы управления. Проверялись характеристики устойчивости и управляемости самолета, силовой установки. Замечаний к работе двигателей, систем и оборудования нет", - говорится в сообщении.

Пилотировал самолет заслуженный летчик-испытатель РФ Сергей Богдан. Именно под его управлением 19 февраля текущего года Су-35 впервые оторвался от земли. На сегодняшний день совершено более сорока полетов, подтвердивших основные летные характеристики машины, сообщает пресс-служба "Сухого".

"Подключение к испытаниям второго самолета позволит ускорить выполнение программы и обеспечить начало серийных поставок Су-35 российским и зарубежным заказчикам в 2011 году", - отмечается в пресс-релизе.

"Поступление истребителя на вооружение российских ВВС будет способствовать укреплению обороноспособности страны, а также позволит компании "Сухой" сохранить конкурентоспособность до выхода на рынок истребителя пятого поколения. Поставки Су-35 на экспорт планируются в страны Юго-Восточной Азии, Африки, Ближнего Востока и Южной Америки", - говорится в сообщении.

Истребитель Су-35 успешно совершил первый показательный полет 7 июля текущего года. Полет продолжался шесть минут. Летчик-испытатель компании "Сухой" Сергей Богдан исполнил несколько фигур высшего пилотажа. Демонстрация нового истребителя прошла на территории летно-испытательного комплекса ОКБ в Жуковском и завершает первый этап летных испытаний Су-35.

По своим летно-техническим характеристикам и боевой эффективности Су-35 приближается к истребителям пятого поколения. Он предназначен для завоевания превосходства в воздухе и нанесения ударов по наземным и надводным целям в любых погодных условиях и в любое время суток.

Отличительными особенностями самолета являются новый комплекс авионики на основе цифровой информационно-управляющей системы, интегрирующей системы бортового оборудования, новая радиолокационная станция с фазированной антенной решеткой, имеющая большую дальность обнаружения воздушных целей и наземных объектов, что позволяет сопровождать до 30 воздушных целей и вести одновременный обстрел до восьми целей.

Су-35 оснащен новыми двигателями с отклоняемым вектором тяги, что в сочетании с высокими аэродинамическими характеристиками обеспечивает самолету качества сверхманевренности. На 12 точках подвески самолет может нести до восьми тонн боевой нагрузки.

Помимо всего спектра вооружения, используемого современными Су-30МК, на Су-35 планируется интегрировать новые типы управляемого оружия "воздух-воздух" и "воздух-поверхность", в том числе большой дальности.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала