Рейтинг@Mail.ru
Разработка навигационных приборов для ВС России завершена - Минобороны - РИА Новости, 02.10.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Разработка навигационных приборов для ВС России завершена - Минобороны

© Иллюстрация РИА НовостиГЛОНАСС
ГЛОНАСС
Читать ria.ru в
"Теперь дело за пополнением состава орбитальной группировки и за промышленностью, от возможностей которой зависит срок, в течение которого будут произведены эти приборы в необходимом количестве", - сказал генерал-полковник Владимир Поповкин.

МОСКВА, 2 окт - РИА Новости. Разработка навигационных приборов отечественной системы ГЛОНАСС для Вооруженных сил (ВС) России завершена, заявил в четверг начальник вооружения ВС РФ - заместитель министра обороны РФ генерал-полковник Владимир Поповкин в интервью газете "Красная звезда".

По его словам, операции в Южной Осетии и Абхазии выявили ряд недостатков в системе навигации и связи российских Вооруженных сил.

"В целом же разработка приборов, которые будут использовать глобальную навигационную систему, завершена. Теперь дело за пополнением состава орбитальной группировки и за промышленностью, от возможностей которой зависит срок, в течение которого будут произведены эти приборы в необходимом количестве", - сказал Поповкин, отвечая на вопрос газеты о том, как планируется исправить выявленные во время конфликта недостатки в системе навигации.

Третья составляющая - это умение командиров организовать обучение военнослужащих в работе с этими приборами, добавил генерал.

"Так же, как и к мобильным телефонам, к ним надо привыкнуть, чтобы они стали обычным вооружением, таким же, как автомат, и чтобы ими пользовались естественно, а не по принуждению", - считает замминистра.

По его словам, Минобороны ежегодно покупает более 3 тысяч навигационных приборов. "Сегодня, по крайней мере, на южных рубежах - проблем с навигационной аппаратурой у потребителей нет", - добавил генерал.

Система GPS на вооружении российской армии никогда не стояла, хотя во время первой чеченской кампании некоторое количество таких навигационных приборов было закуплено, подчеркнул Поповкин.

Поповкин, говоря о космической группировке, необходимой для работы системы ГЛОНАСС, отметил, что "при выполнении планов в 2010 году мы должны ее развернуть полностью - порядка 15 космических аппаратов. Для того чтобы ГЛОНАСС стала по-настоящему глобальной, нужно вывести на орбиту 18 спутников".

В 2008 году планируется вывести на орбиту шесть космических аппаратов двумя запусками и в следующем году эту систему можно будет полноценно использовать, уточнил генерал.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала