Рейтинг@Mail.ru
"Неустрашимый" может применить оружие для освобождения судна "Фаина" - РИА Новости, 01.10.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

"Неустрашимый" может применить оружие для освобождения судна "Фаина"

© www.warships.ruСторожевой корабль "Неустрашимый"
Сторожевой корабль Неустрашимый
Читать ria.ru в
Посол Сомали в РФ Мухаммед Хандулле сообщил ранее в среду журналистам, что президент Сомали разрешил российским кораблям бороться с пиратами в территориальных водах этой страны и даже на суше.

МОСКВА, 1 окт - РИА Новости. Сторожевой корабль (СКР) "Неустрашимый" Балтийского флота (БФ) может применить оружие против сомалийских пиратов, которые захватили украинское судно "Фаина", заявил РИА Новости в среду высокопоставленный представитель главного штаба ВМФ РФ.

Посол Сомали в РФ Мухаммед Хандулле сообщил ранее в среду журналистам, что президент Сомали разрешил российским кораблям бороться с пиратами в территориальных водах этой страны и даже на суше.

Двадцать пятого сентября у побережья Сомали пираты захватили украинское судно "Фаина", перевозившее военную технику. На захваченном судне находятся трое россиян, 17 граждан Украины и один - Латвии.

"Это разрешение позволяет кораблю применить весь спектр находящегося на борту оружия. Не исключен силовой захват судна для освобождения экипажа, среди которых есть россияне", - сказал собеседник агентства.

Он также сообщил, что на борту "Неустрашимого" находится подразделение морской пехоты, а также противодиверсионная группа, которые могут быть задействованы при освобождении судна. Кроме того, на российском корабле базируется вертолет Ка-27, который также может быть использован против пиратов.

СКР "Неустрашимый" вышел из Балтийска 24 сентября курсом на Сомали. В течение нескольких месяцев корабль будет обеспечивать безопасность российских судов в районе Африканского рога, заявил РИА Новости командующий Балтфлотом вице-адмирал Виктор Мардусин.

По его словам, во время нахождения в Средиземном море корабль получит дополнительные указания от главного штаба ВМФ РФ.

Как сообщил РИА Новости помощник Главкома ВМФ РФ капитан 1 ранга Игорь Дыгало, Военно-морской флот России будет периодически направлять корабли в районы, где действуют морские пираты, для обеспечения безопасности судоходства. "Корабли будут направляться с целью защиты жизни российских граждан и обеспечения безопасности судоходства", - отметил Дыгало.

Служба информации и общественных связей ВМФ РФ распространила сообщение о том, что Военно-морской флот РФ поддерживает международные усилия по борьбе с пиратством в Мировом океане, в том числе у побережья Сомали.

"ВМФ России поддерживает международные усилия по борьбе с пиратством в Мировом океане, в том числе у побережья Сомали. А в тех случаях, когда под угрозой будет находиться жизнь граждан Российской Федерации, ВМФ оставляет за собой право самостоятельных действий", - сообщил помощник главкома.

СКР "Неустрашимый" был построен на Прибалтийском судостроительном заводе "Янтарь" в Калининграде и вошел в боевой состав Балтийского флота в 1993 году. Длина корабля - 129,8 метра, ширина - 15,6 метра, стандартное водоизмещение - 3 590/4350 тонн, полная скорость - 30 узлов (55,5 км/ч), экипаж - 210 человек, в том числе 35 офицеров.

На вооружении сторожевика - ракетные комплексы противолодочного и зенитного оружия, универсальная 100-мм артиллерийская установка, торпедные аппараты и реактивные бомбометы. На борту корабля базируется палубный вертолет Ка-27.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала