Рейтинг@Mail.ru
Соседям Венесуэлы не стоит опасаться бомбардировщиков РФ - эксперт - РИА Новости, 11.09.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Соседям Венесуэлы не стоит опасаться бомбардировщиков РФ - эксперт

Читать ria.ru в
По словам бывшего главкома ВВС, Дальняя авиация - мощное, дальнобойное средство, а перелет в Америку стратегических ракетоносцев - продолжение давних традиций укрепления мирного сотрудничества между странами двух континентов.

МОСКВА, 11 сен - РИА Новости. Перелет двух стратегических ракетоносцев ВВС России Ту-160 на военный аэродроме в Венесуэле свидетельствует об укреплении военного сотрудничества двух стран, считает Герой России, бывший главком ВВС генерал армии Петр Дейнекин.

В среду вечером два стратегических ракетоносца ВВС России Ту-160 без вооружения на борту совершили посадку на военном аэродроме Либертадор в Венесуэле. Их возвращение на территорию России планируется 15 сентября.

"Этого визита не следует опасаться соседям Венесуэлы, я имею в виду американцев, так как ранее мы регулярно дежурили у берегов США, а этот перелет - не более, чем визит, направленный на дальнейшее укрепление дружественных отношений между военными ведомствами Венесуэлы и России", - сказал Дейнекин в интервью РИА Новости в четверг.

"Поэтому я вижу в перелете российских стратегических ракетоносцев факт дальнейшего укрепления межгосударственного и военного укрепления сотрудничества между Россией и Венесуэлой", - добавил бывший главком ВВС.

По его словам, Дальняя авиация - мощное, дальнобойное средство, а перелет в Америку стратегических ракетоносцев - продолжение давних традиций укрепления мирного сотрудничества между странами двух континентов.

Он напомнил, что летом 1937 года в Америку с интервалом в один месяц перелетели два советских самолета. Экипажем первого самолета командовал Валерий Чкалов, спустя месяц второй экипаж, под командованием знаменитого летчика Михаила Громова, во время перелета в Америку установил мировой рекорд продолжительности полета.

Кроме того, еще несколько лет назад ВВС России и США дружили авиационными базами и обменивались визитами. Американские стратегические самолеты и летчики прилетали к нам на авиабазы в Энгельс и Рязань, а мы на стратегических бомбардировщиках Ту-95МС в американский Портленд (штат Огайо), пояснил Дейнекин.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала