Рейтинг@Mail.ru
Четыре корабля НАТО покидают акваторию Черного моря - РИА Новости, 10.09.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Четыре корабля НАТО покидают акваторию Черного моря

© Иллюстрация РИА НовостиВМС НАТО
ВМС НАТО
Читать ria.ru в
"Постоянная морская группа НАТО номер один успешно завершила запланированную миссию и покидает сегодня Черное море в соответствии с Конвенцией Монтре", - говорится в пресс-релизе НАТО.

МОСКВА, 10 сен - РИА Новости. Четыре корабля НАТО из состава морской составляющей сил альянса покидают акваторию Черного моря в среду согласно намеченному графику, говорится в пресс-релизе НАТО.

"Постоянная морская группа НАТО номер один (Standing NATO Maritime Group One, SNMG 1) успешно завершила запланированную миссию и покидает сегодня (в среду) Черное море в соответствии с Конвенцией Монтре, которая ограничивает 21 днем срок пребывания в Черном море военных кораблей нечерноморских стран", - говорится в документе.

В соответствии с годовой программой Постоянная морская группа НАТО номер один была дислоцирована в Черном море 21 августа 2008 года с целью отработки взаимодействия между странами НАТО. Под командованием испанского контр-адмирала Хуана Родригеса Гарата она (группа) осуществила плановые заходы в порты и провела военно-морские учения с членами НАТО - Болгарией и Румынией, указывается в пресс-релизе.

После ухода из Черного моря SNMG 1, состоящая из четырех сторожевых кораблей ВМС Испании, Германии, США и Польши, будет находиться в Средиземном море, говорится в сообщении.

Заместитель начальника Генштаба ВС РФ генерал-полковник Анатолий Ноговицын не раз заявлял, что РФ обеспокоена присутствием кораблей НАТО в акватории Черного моря. Он отмечал, что группировка сил Черноморского флота продолжает выполнять задачи по прикрытию военных объектов, слежению за действиями ВМС иностранных государств в Черном море, обеспечению воинских перевозок и благоприятного оперативного режима в восточной части Черного моря.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала