Рейтинг@Mail.ru
Группировка стационарных "Тополей-М" составит в 2008 году 50 установок - РИА Новости, 10.09.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Группировка стационарных "Тополей-М" составит в 2008 году 50 установок

© РИА Новости. Фото: Фомичев МихаилРакетный комплекс стратегического назначения "Тополь"
Ракетный комплекс стратегического назначения Тополь
Читать ria.ru в
Пятый по счету ракетный полк Татищевского соединения Ракетных войск стратегического назначения (РВСН), вооруженный ракетным комплексом "Тополь-М" стационарного базирования, будет доведен в 2008 году до полного штатного состава.

МОСКВА, 10 сен - РИА Новости. Пятый по счету ракетный полк Татищевского соединения Ракетных войск стратегического назначения (РВСН), вооруженный ракетным комплексом "Тополь-М" стационарного базирования, будет доведен в 2008 году до полного штатного состава, заявил журналистам информагентств в среду в Москве командующий РВСН генерал-полковник Николай Соловцов.

"И группировка ракетных комплексов "Тополь-М" стационарного базирования будет насчитывать 50 пусковых установок", - сказал командующий.

Он напомнил, что в целях наращивания темпов перевооружения Татищевской ракетной дивизии еще в 2007 году был сформирован задел боезапаса и специализированного оборудования с технологическим циклом производства более одного года для перевооружения очередного, шестого ракетного полка. К этим работам уже приступили.

Что касается развертывания ракетных комплексов "Тополь-М" мобильного базирования, то 16 декабря 2007 года в Тейковской ракетной дивизии заступил на боевое дежурство второй дивизион головного ракетного полка с тремя мобильными пусковыми установками РК "Тополь-М", отметил Соловцов. Развертывание этого ракетного комплекса в Тейковской дивизии продолжается.

По словам генерала, предприятия промышленности в 2007 году изготовили оборудование, предназначенное для перевооружения в 2008 году как третьего дивизиона головного ракетного полка, так и двух дивизионов очередного ракетного полка.

"Этот, второй по счету, полк по плану приступил к перевооружению в 2008 году, но не на пустом месте, а имея солидный задел, созданный в прошедшем году. К концу 2008 года на боевое дежурство заступят три дивизиона, это 9 пусковых установок. Таким образом группировка ракетного комплекса "Тополь-М" мобильного базирования будет насчитывать 15 пусковых установок", - заявил командующий РВСН.

В 2007 году поставлено на боевое дежурство семь пусковых установок РК "Тополь-М" - четыре стационарных и три мобильных.

В конце 1993 года Россия заявила о разработке новой отечественной ракеты, призванной стать основой перспективной группировки ракетных войск стратегического назначения. Разработка ракеты 15Ж65 (РС-12М2), получившей название "Тополь-М", ведется российской кооперацией предприятий и конструкторских бюро. Головным разработчиком ракетного комплекса является Московский институт теплотехники.

Ракета "Тополь-М" создается как модернизация МБР РС-12М. Условия модернизации определены Договором СНВ-1, согласно которому новой считается ракета, отличающаяся от существующей (аналога) по одному из следующих признаков: числу ступеней; виду топлива любой из ступеней; стартовой массе более чем на 10%; длине либо собранной ракеты без головной части, либо по длине первой ступени ракеты более чем на 10%; диаметру первой ступени более чем на 5%; забрасываемому весу более чем на 21% в сочетании с изменением длины первой ступени на 5% или более.

Таким образом, массово-габаритные характеристики и некоторые особенности конструктивного исполнения МБР "Тополь-М" жестко ограничены.

Этап государственных летных испытаний ракетного комплекса "Тополь-М" проходил на 1-ГИК МО. В декабре 1994 года состоялся первый пуск из шахтной пусковой установки. 28 апреля 2000г. Госкомиссия утвердила акт о принятии на вооружение РВСН РФ межконтинентальной баллистической ракеты "Тополь-М".

Дислокация частей - полк в Татищево (Саратовская область) (с 12 ноября 1998), в/ч на Алтае (около поселка Сибирский, Первомайский район, Атайский Край). Первые две ракеты "Тополь-М" /РС-12М2/ были поставлены на опытно-боевое дежурство в Татищево в декабре 1997 года после проведения четырех испытательных пусков, а 30 декабря 1998 года первый полк из десяти ракет этого типа заступил на боевое дежурство.

Производителем ракет "Тополь-М" является ГП "Воткинский машиностроительный завод". Ядерный боезаряд создан под руководством Георгия Дмитриева в "Арзамасе-16".

Ракета РС-12М2 "Тополь-М" унифицирована с перспективными ракетами "Булава", создаваемыми для вооружения атомных подлодок стратегического назначения проекта 955.

На западе комплекс получил обозначение SS-X-27.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала