Рейтинг@Mail.ru
РФ свертывает посты миротворцев в прилегающих к ЮО и Абхазии районах - РИА Новости, 09.09.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

РФ свертывает посты миротворцев в прилегающих к ЮО и Абхазии районах

© REUTERS / UMIT BEKTASРоссийские миротворческие силы в Южной Осетии
Российские миротворческие силы в Южной Осетии
Читать ria.ru в
"Согласно достигнутым договоренностям и указанию президента РФ, Минобороны начало свертывание блок-постов в зонах, прилегающих к Южной Осетии и Абхазии".

МОСКВА, 9 сен - РИА Новости. Россия начала свертывание постов миротворцев в прилегающих к Южной Осетии и Абхазии районах Грузии, сообщили во вторник РИА Новости в Минобороны РФ.

"Согласно достигнутым договоренностям и указанию президента РФ, Минобороны начало свертывание постов в зонах, прилегающих к Южной Осетии и Абхазии", - сказал собеседник агентства.

Посты миротворцев будут свернуты точно в указанные сроки, добавил он.

Министр иностранных дел России Сергей Лавров во вторник на пресс-конференции в Москве сообщил, что российские войска намерены покинуть территорию Грузии как можно быстрее. По его словам, российские войска сейчас в Грузии выполняют задачи по обеспечению безопасности "для того, чтобы международное присутствие смогло бы там развернуться".

Глава МИД РФ напомнил, что накануне на переговорах в Москве Дмитрия Медведева и Николя Саркози была согласована четкая схема вывода российских войск. "Как только международное присутствие, включающее не менее 200 наблюдателей от Евросоюза, прибудет в регион и разместится на местности, с этого момента в течение 10 дней российские миротворцы уходят из зон безопасности и вокруг Южной Осетии, и вокруг Абхазии", - пояснил российский министр.

Лавров отметил, что Евросоюз взял на себя обязательство направить туда миротворцев до 1 октября.

Ответственность за неповторение ситуации на Кавказе будет лежать на международном присутствии, которое заменит российских миротворцев, именно Евросоюз является гарантом этого обязательства, заявил Лавров.

Грузия провела 8-12 августа военную операцию в Южной Осетии. Тогда грузинские войска практически полностью разрушили столицу республики город Цхинвали и многие населенные пункты, убив, по данным югоосетинских властей, более полутора тысяч мирных жителей. В Тбилиси также планировали массированную агрессию в отношении Абхазии.

Россия ввела войска в Южную Осетию для защиты проживающих там российских граждан, а к берегам Абхазии подошли корабли Черноморского флота РФ для предотвращения агрессии и гибели мирного населения, в том числе россиян, отдыхавших в республике.

Двенадцатого августа Россия заявила о завершении операции по принуждению Грузии к миру, а спустя десять дней объявила, что полностью закончила отвод войск.

В настоящее время в буферной зоне в Южной Осетии и Абхазии находятся российские миротворцы, размещение которых предусматривалось заключенными ранее договоренностями по урегулированию грузино-осетинского и грузино-абхазского конфликтов и не противоречит подписанному Россией "плану Медведева - Саркози".

По данным Генштаба Вооруженных сил РФ, потери российских войск в Южной Осетии за все время конфликта составили 64 погибшими и 323 ранеными и контуженными.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала