Рейтинг@Mail.ru
Более 10 тысяч военнослужащих примут участие в учениях "Центр-2008" - РИА Новости, 31.08.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Более 10 тысяч военнослужащих примут участие в учениях "Центр-2008"

Читать ria.ru в
"Главная цель учения - оценить способность органов военного управления к совместным действиям по локализации вооруженных конфликтов, ликвидации незаконных вооруженных формирований и террористических групп, а также последствий стихийных бедствий и техногенных катастроф".

МОСКВА, 31 авг - РИА Новости. Около 12 тысяч военнослужащих РФ примут участие в оперативно-стратегических учениях (ОСУ) "ЦЕНТР-2008", которые пройдут с 1 по 27 сентября на территориях Приволжского и Уральского федеральных округов, сообщил РИА Новости в субботу помощник главкома Сухопутных войск (СВ) РФ полковник Игорь Конашенков.

"К учениям "ЦЕНТР-2008", которые пройдут в соответствии с планом подготовки СВ РФ, привлекаются объединения, соединения и воинские части Приволжско-уральского военного округа, военные комиссариаты субъектов РФ, а также воинские части и подразделения Пятой армии ВВС и ПВО, Воздушно-десантных войск, региональных управлений погранслужбы ФСБ РФ, Внутренних войск МВД и МЧС", - сказал Конашенков.

Руководить учениями будет главнокомандующий Сухопутными войсками РФ генерал армии Владимир Болдырев.

По словам Конашенкова, в рамках мероприятий "ЦЕНТР-2008" пройдет ряд учений различного уровня, в том числе - командно-штабные, дивизионные, бригадные и полковые тактические учения с боевой стрельбой, оперативное учение с общевойсковым объединением и учение по специальной тематике.

Кроме того, в рамках ОСУ "ЦЕНТР-2008" состоятся совместные тактические учения с боевой стрельбой подразделений Вооруженных сил РФ и Казахстана.

"Главная цель учения - оценить способность органов военного управления к совместным действиям по локализации вооруженных конфликтов, ликвидации незаконных вооруженных формирований и террористических групп, а также последствий стихийных бедствий и техногенных катастроф", - отметил собеседник агентства.

Участники ОСУ, продолжил Конашенков, проведут комплекс исследований по совершенствованию системы управления войсками, в частности, отработают вопросы управления разновидовыми группировками войск на стратегическом направлении.

При этом в ходе учений "ЦЕНТР-2008" управление войсками будет осуществляться из различных центров управления, которые будут перемещаться в соответствии с решаемыми задачами, рассказал представитель СВ РФ.

"Предусмотрено их перемещение как в глубину, так и по фронту предстоящих действий, в том числе с переброской с одного операционного направления на другое", - говорит Конашенков.

По данным Минобороны, в учениях задействуют около 1 тысячи единиц бронетехники (танки, бронированные боевые машины, артиллерийские орудия), боевую специальную технику и большое количество колесной техники.

Кроме того, выполнять учебно-боевые задачи будут свыше 50 самолетов штурмовой, истребительной, военно-транспортной авиации, а также армейская авиация (вертолеты), сказал Конашенков.

"Широкомасштабное учение "ЦЕНТР-2008" пройдет в реальных условиях со значительным пространственным размахом и многоплановыми действиями войск, а также перегруппировкой на большом удалении от места постоянной дислокации", - отметил собеседник агентства.

Так, отдельные части и соединения совершат марши на расстояние до 1,5 тысячи километров и более.

На маршрутах движения войск будут развернуты пункты тылового, технического, медицинского обеспечения, будет организовано взаимодействие с органами местных администраций.

"В ходе проведения тактических учений в рамках ОСУ "ЦЕНТР-2008" военнослужащие отработают нормативы по стрельбе из стрелкового оружия, гранатометов, минометов, боевых машин, выполнят упражнения по управлению колесной и гусеничной техникой", - добавил Конашенков.

Пройдут сборы и с военнослужащими, призванными из запаса, которые впоследствии также примут непосредственное участие в тактических учениях с боевой стрельбой.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала