Рейтинг@Mail.ru
Москва по-прежнему настроена на предметный диалог с США по СНВ и ПРО - РИА Новости, 29.08.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Москва по-прежнему настроена на предметный диалог с США по СНВ и ПРО

ПРО
ПРО
Читать ria.ru в
Россия готова продолжать диалог с США по вопросу подготовки нового договора по СНВ и обсуждать проблемы, касающиеся ПРО, при условии, что разговор будет носить конкретный характер, заявил в интервью РИА Новости в пятницу официальный представитель МИД РФ Андрей Нестеренко.

МОСКВА, 29 авг - РИА Новости. Россия готова продолжать диалог с США по вопросу подготовки нового договора по СНВ, срок действия которого истекает в 2009 году, а также обсуждать проблемы, касающиеся ПРО, при условии, что разговор будет носить конкретный характер, заявил в интервью РИА Новости в пятницу официальный представитель МИД РФ Андрей Нестеренко.

"Мы, со своей стороны, по-прежнему настроены на предметный диалог с американской стороной. Во-первых, это касается подготовки договоренности на замену Договора о СНВ, срок действия которого истекает уже в следующем году. Недопустимо оставлять правовой вакуум в такой ключевой области, как сокращение стратегических наступательных вооружений, - сказал Нестеренко.

Он констатировал, что "на этот счет есть четкое обоюдное понимание, зафиксированное в принятой президентами России и США в апреле 2008 года Сочинской декларации о стратегических рамках российско-американских отношений".

"Кроме того, мы готовы к продолжению наших контактов и по другим вопросам нашего стратегического диалога, включая проблематику ПРО", - заявил представитель МИД.

В Москве готовы к продолжению диалога, по словам Нестеренко, несмотря на то, что США форсировали вопреки возражениям и аргументам российской стороны оформление своих договоренностей с Чехией и Польшей о размещении на территории этих стран элементов своей глобальной ПРО. Но при этом российский МИД ожидает, что американцы обозначат конкретные шаги, которые они готовы предпринять для увеличения доверия в том, что касается размещения элементов системы ПРО США в Европе.

"Если просто лишь "отбывать номер" на консультациях - мы не видим в этом смысла. Разговор этот должен приобрести конкретный характер, отвечающий российским озабоченностям", - подчеркнул официальный представитель МИД РФ.

"Судя по некоторым сигналам из Вашингтона, США также сохраняют заинтересованность в продолжении диалога по вопросам контроля над вооружениями. Но слова должны подкрепляться делом", - сказал Нестеренко.

Он напомнил, что вопросы контроля над вооружениями на протяжении десятилетий занимали центральное место в российско-американских отношениях, так как обе страны являются крупнейшими ядерными державами и несут особую ответственность за поддержание и укрепление международной безопасности и стабильности.

"Понимание этого выработало у обеих сторон еще в годы "холодной войны" умение договариваться на взаимоприемлемой и равноправной основе ради обеспечения более безопасного и предсказуемого мира. И сейчас мы не видим оснований полагать, что этот многолетний "багаж" может быть поставлен под сомнение в угоду сиюминутной политической конъюнктуре. Слишком серьезные вопросы стоят в нашей разоруженческой повестке дня", - заключил представитель МИД РФ.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала