Рейтинг@Mail.ru
Создание базы ЧФ в Абхазии слишком затратно - экс-командующий ЧФ - РИА Новости, 28.08.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Создание базы ЧФ в Абхазии слишком затратно - экс-командующий ЧФ

Читать ria.ru в
"Создавать базу в районе возможно, но контрпродуктивно из-за большой себестоимости. База - это не только стоянка кораблей, но и инфраструктура. Говорить же о какой-либо альтернативе Новороссийску или тем более Севастополю не приходится. В Черном море альтернативы Севастополю нет", - сказал адмирал Игорь Касатонов.

МОСКВА, 28 авг - РИА Новости. Россия не будет создавать военно-морскую базу для Черноморского флота (ЧФ) на побережье Абхазии ввиду ее затратности, но может направить сюда пограничные корабли, заявил РИА Новости в четверг бывший командующий ЧФ адмирал Игорь Касатонов.

В 2017 году заканчивается срок аренды Севастополя для использования Черноморским флотом России. Украина неоднократно заявляла о своем нежелании продлевать договор аренды с Россией.

"Создавать военно-морскую базу в районе, к примеру Очамчиры, гипотетически возможно, но контрпродуктивно из-за большой себестоимости. База - это не только стоянка кораблей, но и инфраструктура, коммуникации, подъездные пути, ремонт, склады, удобный подвоз боеприпасов, продовольствия", - сказал Касатонов.

Вместе с тем он отметил, что в советские времена в Очамчире находился пункт базирования пограничных кораблей и катеров.

"В целях укрепления безопасности морской границы Абхазии можно было бы перебазировать некоторые российские пограничные корабли в Очамчиру. Можно усилить базу и за счет кораблей Черноморского флота, но это будут корабли небольшого водоизмещения, максимум малые противолодочные или ракетные корабли", - заявил адмирал.

В то же время, подчеркнул Касатонов, говорить о какой-либо альтернативе Новороссийску или тем более Севастополю не приходится.

"В Черном море альтернативы Севастополю нет", - сказал российский адмирал.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала