Рейтинг@Mail.ru
Огневая подготовка российских военных намного выше грузинских - ВС РФ - РИА Новости, 18.08.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Огневая подготовка российских военных намного выше грузинских - ВС РФ

© REUTERS / Vladimir PopovРоссийские военные в районе села Хурча в Обхазии
Российские военные в районе села Хурча в Обхазии
Читать ria.ru в
Огневая подготовка российских военных на порядок выше, чем у грузинских вооруженных сил, сказал журналистам в понедельник помощник главкома Сухопутных войск РФ полковник Игорь Конашенков.

ВЛАДИКАВКАЗ, 18 авг - РИА Новости. Огневая подготовка российских военных на порядок выше, чем у грузинских вооруженных сил, сказал журналистам в понедельник помощник главкома Сухопутных войск РФ полковник Игорь Конашенков.

Грузия развязала 8 августа боевые действия в Южной Осетии и обстреляла столицу непризнанной республики город Цхинвали. Жертвами вооруженного конфликта, по данным МИД РФ, стали около 1,6 тысячи жителей. Россия для защиты жителей Южной Осетии, многие из которых являются российскими гражданами, ввела в регион в помощь расквартированным там миротворцам около 10 тысяч военнослужащих и сотни единиц военной техники. 12 августа Россия заявила о завершении операции по принуждению Грузии к миру, а с 18 августа объявила о начале отвода войск на позиции, определенные решением Смешанной контрольной комиссии по урегулированию грузино-осетинского конфликта от 1999 года.

"Мы сделали вывод, что огневая подготовка наших военных на порядок выше, чем у грузин. А по какой системе они готовились, всем известно", - сказал Конашенков.

По его словам, российская сторона очень удовлетворена "моральным фактором", который продемонстрировали российские военнослужащие в Южной Осетии.

"Случаев дезертирства, оставления позиций у нас не было в отличие от грузин. Грузины бросали свою технику, снаряжение, карты", - отметил Конашенков.

Поэтому, по его словам, российские военнослужащие взяли много трофеев. В частности, артиллерийские системы чешского производства, турецкие бронетранспортеры, американское стрелковое оружие. Только стрелкового оружия, по словам Конашенкова, было взято более 2 тысяч единиц.

По его словам, всего за время операции было захвачено 150 единиц бронетехники, в том числе 65 танков. "44 танка перегнали во Владикавказ, они в хорошем состоянии, остальные уничтожены. БМП-2 - 15 машин украинского производства, и ЗРК "Оса" - четыре единицы", - сказал помощник главкома Сухопутных войск РФ.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала