Рейтинг@Mail.ru
Медведев не сомневается, что целью размещения ПРО США является Россия - РИА Новости, 15.08.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Медведев не сомневается, что целью размещения ПРО США является Россия

ПРО
ПРО
Читать ria.ru в
"Размещение новых сил ПРО в Европе имеет своей целью Российскую Федерацию", - сказал Медведев. "Собственно, мне здесь нечего комментировать. Это печально для Европы, для всех, кто живет в этом густонаселенном континенте. Но не драматично", - добавил он.

СОЧИ, 15 авг - РИА Новости. Президент РФ Дмитрий Медведев не сомневается, что цель размещения элементов американской ПРО в Европе - Россия, но говорит, что Москва готова продолжать переговоры на эту тему со всеми заинтересованными сторонами.

"Размещение новых сил ПРО в Европе имеет своей целью Российскую Федерацию", - заявил Медведев на совместной пресс-конференции с канцлером ФРГ Ангелой Меркель.

США и Польша в четверг подписали соглашение о размещении элементов американской системы противоракетной обороны на польской территории. Американцы намерены разместить радар в Чехии и десять ракет-перехватчиков в Польше под предлогом защиты от предполагаемой ракетной угрозы со стороны Ирана.

"Собственно, мне здесь нечего комментировать. Это печально для Европы, для всех, кто живет в этом густонаселенном континенте. Но не драматично", - сказал Медведев.

"Мы будем продолжать работать по этой теме. Мы готовы продолжать обсуждение этих вопросов со всеми участниками, но, естественно, что это решение не внесло нужного спокойствия", - добавил глава государства.

Президент России подтвердил заявления, сделанные ранее российскими военными.

"Российские военные правы: это решение (договоренности по ПРО) абсолютно четко демонстрирует все, о чем мы говорили в последнее время", - сказал он.

Медведев отметил, что стороны, подписавшие соглашение о размещении элементов американской ПРО в Европе, неслучайно воспользовались произошедшим в Южной Осетии.

"И момент для этого выбран соответствующий", - подчеркнул президент РФ. Он назвал "сказками" заявления об использовании американской ПРО в Европе против других государств, а не России.

В свою очередь, Меркель заявила, что договоренность по ПРО "направлена не против России, а соответствует построению системы противоракетной обороны, которая будет защищать от таких стран как, например, Иран".

"?Мы будем дальше выступать за то, чтобы эти переговоры продолжались,? ?и пытаться убедить Россию и в определенном смысле подключить к этому процессу" - сказала канцлер.

Меркель отметила, что анализ сторонами угроз, исходящих от Ирана и от других стран, схож.

"?Мы во всем согласны, и я оптимистична в том, что мы будем продолжать наши переговоры в ближайшие месяцы и годы", - подчеркнула она.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала