Рейтинг@Mail.ru
Рогозин расценивает подписание договора по ПРО как антироссийский шаг - РИА Новости, 15.08.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Рогозин расценивает подписание договора по ПРО как антироссийский шаг

Читать ria.ru в
"Тот факт, что этот договор был подписан в период кризиса отношений между Россией и США, осложненных ситуацией в Грузии, говорит о том, что эта система ПРО будет направлена не против Ирана, а против стратегического потенциала России", - сказал Рогозин.

МОСКВА, 15 авг - РИА Новости. Подписание США и Польшей договора о размещении элементов американской системы противоракетной обороны на польской территории говорит о том, что эта система направлена против России, заявил постоянный представитель РФ в НАТО Дмитрий Рогозин.

"Тот факт, что этот договор был подписан в период кризиса отношений между Россией и США, осложненных ситуацией в Грузии, говорит о том, что эта система ПРО будет направлена не против Ирана, а против стратегического потенциала России", - сказал Рогозин в интервью агентству Рейтер.

США и Польша в четверг подписали соглашение о размещении элементов американской системы противоракетной обороны на польской территории.

Американцы намерены разместить радар в Чехии и десять ракет-перехватчиков в Польше под предлогом защиты от предполагаемой ракетной угрозы со стороны Ирана. Россия опасается, что эти системы могут быть направлены против ее безопасности.

Ранее одним из условий возможного соглашения с США по ПРО Варшава называла модернизацию своей армии и системы ПВО при поддержке Вашингтона.

Соединенные Штаты уже достигли договоренности по ПРО с Чехией - 8 июля госсекретарь США Кондолиза Райс и министр иностранных дел Чехии Карел Шварценберг подписали соответствующий договор. Территория под американский объект ПРО на полигоне Брды уже ограждена и охраняется чешскими военнослужащими. Радар должен быть готов к эксплуатации к 2014 году.

МИД России после подписания договора между США и Чехией заявил, что приближение стратегического арсенала США к территории РФ может ослабить оборонный потенциал сдерживания России, которая в такой ситуации будет принимать адекватные меры для компенсации угрозы.

Как отметили тогда в российском МИД, если договоренности с США, подлежащие ратификации в чешском парламенте, приобретут юридически обязывающий характер и у российских границ начнется реальное развертывание американской стратегической ПРО, то Москва будет вынуждена "реагировать не дипломатическими, а военно-техническими методами".

Посол РФ в Минске Александр Суриков не исключил 6 августа, что Россия может пересмотреть подходы к военно-техническому сотрудничеству с Белоруссией в случае реализации планов США по размещению элементов своей системы ПРО в Европе.

Дипломат допустил, что в Белоруссии могут быть размещены противоракетные комплексы "Искандер" и стратегические бомбардировщики.

При этом посол подчеркнул, что Россия не вернет в Белоруссию ядерное оружие.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала