Рейтинг@Mail.ru
Грузия в день открытия Олимпиады начала бои в Южной Осетии - РИА Новости, 08.08.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Грузия в день открытия Олимпиады начала бои в Южной Осетии

© РИА НовостиВооруженные силы Грузии
Вооруженные силы Грузии
Читать ria.ru в
Тбилиси утверждает, что был вынужден отказаться от моратория на ведение огня в ответ на обстрелы грузинских сел югоосетинскими формированиями. Россия экстренно созывает заседание Совета Безопасности ООН.

МОСКВА, 8 авг - РИА Новости. Грузия минувшей ночью начала боевые действия в зоне грузино-осетинского конфликта. Югоосетинские власти сообщают о том, что в атаке на Цхинвали задействованы самолеты, танки и пехота. Известно о 15 погибших мирных жителях.

Тбилиси утверждает, что был вынужден отказаться от моратория на ведение огня в ответ на обстрелы грузинских сел югоосетинскими формированиями.

Россия призывает остановить насилие и экстренно созывает заседание Совета Безопасности ООН.

Минобороны РФ готовит заявление.

Олимпийская война

Боевые действия в зоне грузино-осетинского конфликта начались в день открытия Олимпиады в Пекине. Минобороны Грузии только 5 августа заявляло, что объявило "олимпийское перемирие", согласно которому за семь дней до начала и в течение Игр должны быть прекращены все военные действия.

"Грузия не только поддерживает этот принцип, но и в целом противится осуществлению боевых действий в любое время. Единственным способом урегулирования конфликтов Грузия считает мирные переговоры", - говорилось в заявлении Минобороны.

В это время Южная Осетия заявляла о готовящейся Тбилиси "большой агрессии".

"Грузинские ВВС поднялись в воздух... Грузинские танки ведут атаку на Цхинвали... Грузинская пехота идет на штурм города", - сообщил сегодня госкомитет по информации и печати непризнанной республики Южная Юсетия.

В столице непризнанной республики в результате обстрелов минувшей ночью загорелись десятки зданий, в том числе то, где размещается правительство.

Насилие еще можно остановить

"Просто не укладываются в голове", - так прокомментировал действия Грузии посол по особым поручениям МИД РФ и сопредседатель Смешанной контрольной комиссии (СКК) по грузино-осетинскому урегулированию Юрий Попов, накануне прибывший в Тбилиси в качестве переговорщика.

"Данные действия Грузии можно расценить только как вероломные. Они договариваются об одном, обещают прекратить огонь, президент Саакашвили это гарантирует, достигаются определенные договоренности, а спустя всего несколько часов начинаются открытые военные действия", - сказал дипломат РИА Новости.

"Ситуация, конечно, катастрофическая. К чему она приведет, я боюсь даже предположить", - добавил Попов.

Постпред РФ при ООН Виталий Чуркин призвал экстренно созвать СБ ООН для обсуждения ситуации вокруг Южной Осетии. Как ожидается, заседание состоится утром в пятницу по московскому времени.

Массовое кровопролитие в зоне грузино-осетинского конфликта еще можно остановить, считает заместитель официального представителя МИД РФ Борис Малахов.

"Грузинское руководство должно одуматься и вернуться к цивилизованным способам решения сложных вопросов. Мы также рассчитываем, что наши зарубежные партнеры и в целом международное сообщество не останутся безучастными в этот трудный момент, когда решаются судьбы сотен тысяч людей, проживающих в регионе. Необходимо совместно остановить насилие, чреватое серьезнейшими последствиями для региональной и международной безопасности", - цитирует дипломата телеканал "Вести".

Малахов сказал, что теперь "абсолютно понятно", почему на протяжении длительного периода Тбилиси под различными предлогами упорно уклонялся от заключения юридически обязывающих соглашений с Южной Осетией и Абхазией о неприменении силы.

Дипломат выразил озабоченность судьбой российских миротворцев.

Группа российских журналистов, находящаяся в штабе миротворцев в Цхинвали, оказалась под артиллерийском обстрелом со стороны грузинских сил, сообщила РИА Новости в пятницу журналист одной их российских газет, которая находится на месте происшествия.

По ее словам, обстрел велся в непосредственной близости от штаба миротворцев, в котором отсутствуют помещения, где люди могли бы чувствовать себя в безопасности.

В четверг вечером российские журналисты были эвакуированы миротворцами из одной из гостиниц, в которой находились.

Минобороны РФ готовит заявление по ситуации в Южной Осетии, сообщил РИА Новости источник в военном ведомстве. "Министерство обороны Российской Федерации озабочено обострением ситуации в зоне грузино-осетинского конфликта", - сказал высокопоставленный представитель ведомства.

Итоги ночи

Подразделения Грузии контролируют восемь сел на подступах к Цхинвали, бои идут на окраинах города, сообщает грузинское телевидение.

Премьер-министр Грузии Владимир Гургенидзе в течение часа сделает специальное заявление для прессы в связи с событиями вокруг Цхинвали, заявил агентству "Новости-Грузия" источник в правительстве.

Югоосетинская сторона в свою очередь сообщает о жертвах среди мирного населения и призывает Россию оказать ей помощь.

Около получаса назад в Цхинвали вновь возобновилась перестрелка из автоматического стрелкового оружия, слышны разрывы снарядов, передает корреспондент РИА Новости.

В городе отключено электричество, не подается вода, плохо работает связь. Мирные жители Цхинвали скрываются от артобстрелов в подвалах жилых домов.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала