Рейтинг@Mail.ru
Мы не позволим Грузии безнаказанно стрелять по селам - Кокойты - РИА Новости, 03.08.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Мы не позволим Грузии безнаказанно стрелять по селам - Кокойты

Читать ria.ru в
"У Южной Осетии хватит сил и средств, чтобы смести все фортификационные сооружения. И ничего трагичного в захвате грузинами Сарабукской высоты с точки зрения стратегического значения нет", - сказал президент Южной Осетии.

ВЛАДИКАВКАЗ, 29 июл - РИА Новости. Президент Южной Осетии Эдуард Кокойты заявил, что непризнанная республика не позволит грузинским военным безнаказанно стрелять по осетинским селам и у нее хватит хватит сил и средств, чтобы снести все фортификационные сооружения, построенные в зоне конфликта грузинской стороной.

"У Южной Осетии хватит сил и средств, чтобы смести все фортификационные сооружения. И ничего трагичного в захвате грузинами Сарабукской высоты с точки зрения стратегического значения нет", - сказал Кокойты на пресс-конференции во Владикавказе.

"Я не буду делать заявлений, сколько понадобится времени, чтобы смести все эти сооружения, но мы хотим добиться этого мирным путем", - добавил он.

По его словам, Сарабукская высота со всех сторона блокирована силами Южной Осетии, и если грузинские военные с этой высоты будут по-прежнему тревожить югоосетинские села Сарабук и Дменис, то она будет взята.

Лидер непризнанной республики сообщил, что в ответ на действия Грузии силы Южной Осетии "продвинулись на два километра и блокировали несколько грузинских высот".

"Больше они оттуда безнаказанно стрелять не могут", - заявил Кокойты, по словам которого, сейчас большая часть высот в зоне конфликта контролируется силами Южной Осетии.

Кокойты обратил внимание на то, что к переговорному процессу Грузию призывает уже и ОБСЕ.

"Наконец, под давлением ОБСЕ, международного сообщества и Российской Федерации грузинская сторона назначила спецпредставителя по урегулированию конфликтов с Абхазией и Южной Осетией", - сказал президент.

Неделю назад президент Грузии Михаил Саакашвили назначил госминистра Грузии по вопросам реинтеграции Темура Якобашвили своим специальным представителем по вопросам урегулирования конфликтов. Якобашвили сохраняет при этом пост госминистра по вопросам реинтеграции.

Президент Южной Осетии надеется, что в скором времени переговоры продолжатся, несмотря на то, что грузинская сторона отказывается работать в рамках смешанной контрольной комиссии.

Кокойты отметил также, что Грузия всячески пытается вытеснить из переговоров Северную Осетию.

"Хочу принципиально подчеркнуть, что Южная Осетия не согласится ни с какими форматами, если не будет участвовать Северная Осетия", - сказал он.

Кокойты назвал неприемлемым формат "два плюс два плюс два", предлагаемый Грузией.

"Мы делаем все, чтобы в ближайшее время в Цхинвали прошла встреча сопредседателей СКК. Кстати, ОБСЕ поддерживает нынешний формат и участие Северной Осетии в переговорном процессе", - заметил Кокойты.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала