Рейтинг@Mail.ru
Миротворцы заявляют о нарушениях в зоне грузино-осетинского конфликта - РИА Новости, 03.08.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Миротворцы заявляют о нарушениях в зоне грузино-осетинского конфликта

Читать ria.ru в
Юго-осетинская сторона не допустила военных наблюдателей на место предполагаемого ведения фортификационных работ на посту МВД Южной Осетии. Кроме того, продолжаются полеты летательных аппаратов.

МОСКВА, 26 июл - РИА Новости. Военные наблюдатели Смешанных сил по поддержанию мира (ССПМ) от трех сторон заявляют о вновь допущенных нарушениях существующих договоренностей в зоне грузино-осетинского конфликта, сообщил в субботу РИА Новости помощник командующего ССПМ по работе со СМИ капитан Владимир Иванов.

По его словам, юго-осетинская сторона в пятницу не допустила военных наблюдателей на место предполагаемого ведения фортификационных работ на посту МВД Южной Осетии северо-западней населенного пункта Чорбаули, информация о которых была передана наблюдателям грузинской стороной.

"Данные действия являются нарушением существующих договоренностей, что создает препятствия в деятельности группы военных наблюдателей контингента миротворческих сил и миссии ОБСЕ в зоне грузино-осетинского конфликта", - сказал Иванов.

Кроме того, отметил помощник командующего, продолжаются полеты летательных аппаратов в зоне конфликта.

Так, в 17.50 наблюдательный пост МС от РСО-Алания зафиксировал пролет самолета АН-2 на высоте 3,5 - 4 тысячи метров по маршруту с запада на восток, а в 22.30 совместный контрольно-пропускной пункт МС "Тамарашени" зафиксировал пролет летательного аппарата по маршруту с запада на восток на высоте около трех тысяч метров.

Таким образом, наблюдательные посты миротворческого контингента ССПМ в период с 15 апреля по 25 июля 2008 года зафиксировали уже не менее 30 фактов незаконных пролетов летательных аппаратов над территорией зоны грузино-осетинского конфликта.

"Командование ССПМ считает необходимым заявить, что оборудование фортификационных сооружений и незаконные пролеты летательных аппаратов являются грубейшим нарушением принятых договоренностей и продолжает дестабилизировать ситуацию в зоне грузино - осетинского конфликта", - заявил представитель ССПМ.

В годы существования СССР Южная Осетия имела статус автономной области в составе Грузии. В 1991 году первый президент страны Звиад Гамсахурдиа упразднил автономию. Не согласившись с таким решением, южноосетинские власти организовали вооруженное сопротивление грузинским властям.

После вооруженного конфликта, длившегося до 1992 года, Грузия потеряла контроль над этой территорией. Южная Осетия добивается признания своей независимости, однако Грузия считает ее своей составной частью, предлагая ей широкую автономию.

Мир в зоне конфликта поддерживает смешанный миротворческий контингент, состоящий из трех батальонов (российского, грузинского и североосетинского). В состав каждого из батальонов входит 500 человек. Органом урегулирования конфликта является Смешанная Контрольная Комиссия с сопредседателями от России, Грузии, Северной Осетии и Южной Осетии.

В последнее время официальный Тбилиси ставит под сомнение работу в этом формате, с чем не согласны другие стороны переговорного процесса.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала