Рейтинг@Mail.ru
Миротворцы зафиксировали три пролета над Южной Осетией - РИА Новости, 03.08.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Миротворцы зафиксировали три пролета над Южной Осетией

Читать ria.ru в
Наблюдательные посты миротворцев от РФ "Приси" и "Ередви" и от Северной Осетии "Монастери" и "Мугути" в ночь на 25 июля зафиксировали три пролета летательных аппаратов над зоной грузино-осетинского конфликта.

МОСКВА, 25 июл - РИА Новости. Наблюдательные посты миротворцев от РФ "Приси" и "Ередви" и от Северной Осетии "Монастери" и "Мугути" в ночь на 25 июля зафиксировали три пролета летательных аппаратов над зоной грузино-осетинского конфликта, говорится в сообщении помощника командующего Смешанными силами по поддержанию мира (ССПМ)в зоне грузино-осетинского конфликта по работе со СМИ Владимира Иванова.

"Появление над территорией зоны конфликта летательных аппаратов является грубейшим нарушением положений решения Смешанной контрольной комиссии по урегулированию грузино-осетинского конфликта от 30 июля 2002 года (протокол номер 24) "О несанкционированных полетах летательных аппаратов над территорией зоны ответственности Смешанных сил по поддержанию мира в зоне грузино-осетинского конфликта", пролеты фиксировались вне установленных коридоров пролета", - говорится в документе.

"Командование ССПМ настаивает на неукоснительном выполнении сторонами принятых соглашений и призывает не способствовать искусственному нагнетанию напряженности в зоне грузино-осетинского конфликта", - отмечается в сообщении.

В документе уточняется, что в 23.10 мск наблюдательными постами от РФ "Приси" и "Ередви" зафиксирован пролет беспилотного летательного аппарата типа "Гермес". Тип двух других летательных аппаратов не уточняется.

Наблюдательные посты миротворческого контингента ССПМ в период с 15 апреля по 25 июля 2008 года зафиксировали 29 фактов незаконных пролетов летательных аппаратов над территорией зоны грузино-осетинского конфликта, сообщает Иванов.

В годы существования СССР Южная Осетия имела статус автономной области в составе Грузии. В 1991 году первый президент страны Звиад Гамсахурдиа упразднил автономию. Не согласившись с таким решением, южноосетинские власти организовали вооруженное сопротивление грузинским властям. После вооруженного конфликта, длившегося до 1992 года, Грузия потеряла контроль над этой территорией. Южная Осетия добивается признания своей независимости, однако Грузия считает ее своей составной частью, предлагая ей широкую автономию.

Мир в зоне конфликта поддерживает смешанный миротворческий контингент, состоящий из трех батальонов (российского, грузинского и североосетинского). В состав каждого из батальонов входит 500 человек. Органом урегулирования конфликта является Смешанная Контрольная Комиссия с сопредседателями от России, Грузии, Северной Осетии и Южной Осетии. В последнее время официальный Тбилиси ставит под сомнение работу в этом формате, с чем не согласны другие стороны переговорного процесса.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала