Рейтинг@Mail.ru
В Южной Осетии миротворцы обнаружили новые траншеи - РИА Новости, 03.08.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В Южной Осетии миротворцы обнаружили новые траншеи

Читать ria.ru в
Командование ССПМ призывает стороны конфликта прекратить инженерные работы, ликвидировать фортификационные сооружения, незаконно оборудованные ранее, заявил помощник главкома.

МОСКВА, 24 июн - РИА Новости. Командование Смешанных сил по поддержанию мира (ССПМ) призвало прекратить инженерные работы и ликвидировать незаконные фортификационные сооружения в зоне грузино-осетинского конфликта в связи с обнаружением вновь вырытых траншей, сообщил в четверг РИА Новости помощник командующего ССПМ по работе со СМИ капитан Владимир Иванов.

По его словам, в среду, 22 июля, с 16.50 до 17.30 группа военных наблюдателей ССПМ от трех сторон совместно с представителями миссии ОБСЕ проверила информацию, поступившую от грузинской стороны, о ведении неизвестными вооруженными лицами инженерных работ по оборудованию фортификационных сооружений в районе высоты с отметкой 957,0, находящейся между грузинским селом Меджврисхеви и осетинским Громи.

"В ходе мониторинга в районе юго-восточного склона высоты с отметкой 957,0 группа мониторинга зафиксировала две недавно отрытые траншеи. Вооруженных людей и военной техники в районе проведения мониторинга военными наблюдателями ССПМ совместно с офицером миссии ОБСЕ не обнаружено", - сказал Иванов.

Командование ССПМ призывает стороны конфликта прекратить инженерные работы, ликвидировать фортификационные сооружения, незаконно оборудованные ранее, заявил помощник главкома.

В годы существования СССР Южная Осетия имела статус автономной области в составе Грузии. В 1991 году первый президент страны Звиад Гамсахурдиа упразднил автономию. Не согласившись с таким решением, жители Южной Осетии оказали вооруженное сопротивление грузинским отрядам.

После вооруженного конфликта, длившегося до лета 1992 года, Грузия потеряла контроль над этой территорией. В настоящее время Южная Осетия добивается признания своей независимости, однако Грузия считает ее своей составной частью, предлагая ей лишь статус автономии.

Мир в зоне конфликта поддерживает смешанный миротворческий контингент, состоящий из трех батальонов - российского, грузинского и североосетинского. В состав каждого из батальонов входит 500 человек.

Органом урегулирования конфликта является Смешанная Контрольная Комиссия с сопредседателями от России, Грузии, Северной Осетии и Южной Осетии. В последнее время официальный Тбилиси ставит под сомнение работу в этом формате, с чем не согласны другие стороны переговорного процесса.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала