Рейтинг@Mail.ru
Российские войска проведут на учениях контртеррористическую операцию - РИА Новости, 03.08.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Российские войска проведут на учениях контртеррористическую операцию

Читать ria.ru в
В учении "Кавказ-2008" принимают участие около 8 тысяч военнослужащих, задействованы до 700 единиц бронетехники, свыше 30 самолетов и вертолетов ударной, истребительной, армейской и военно-транспортной авиации.

МОСКВА, 18 июл - РИА Новости. Объединенная группировка войск РФ проведет на втором этапе учения "Кавказ-2008" специальную контртеррористическую операцию, сообщил РИА Новости в пятницу помощник главкома Сухопутными войсками полковник Игорь Конашенков.

В учении "Кавказ-2008" принимают участие около 8 тысяч военнослужащих, задействованы до 700 единиц бронетехники, свыше 30 самолетов и вертолетов ударной, истребительной, армейской и военно-транспортной авиации.

"Учение будет проходить в сложной тактической обстановке с перегруппировкой сил на большом удалении от пунктов постоянной дислокации. В ходе второго этапа на полигонах СКВО (Северо-Кавказского военного округа) будет проведен ряд тактических учений с боевой стрельбой", - сказал Конашенков.

Он подчеркнул, что главная цель учения - оценить способность органов военного управления к совместным действиям в условиях террористической угрозы на Юге России.

"В ходе учения также будут отрабатываться миротворческие задачи в зонах вооруженных конфликтов", - сказал помощник главкома.

По словам Конашенкова, в пятницу завершается первый этап учения "Кавказ-2008". Привлеченные к учениям соединения и воинские части отработали вопросы приведения сил и средств антитеррористической деятельности в готовность к выполнению задач с последующим выдвижением и занятием исходных районов. Были совершены многокилометровые марши в составе воинских колонн, где отрабатывались вопросы боевого охранения под прикрытием штурмовиков и истребителей, а также вертолетов армейской авиации. Все подразделения передислоцированы в районы учения и приступили к фортификационному оборудованию районов.

Кроме того, завершена переброска в районы проведения учения воздушно-десантных подразделений Псковского соединения и десантно-штурмовых подразделений Новороссийского соединения. Этим частям предстоит провести тактические учения на участках местности в районе перевалов Рокский и Мамисонский. В целях отработки учебно-боевых задач на высотах свыше 2,5 тыс. с десантниками будут проведены тактические учения без боевой стрельбы.

В пятницу завершается переброска железнодорожным транспортом подразделений десантно-штурмового полка Волгоградского мотострелкового соединения в Краснодарский край.

Учение "Кавказ-2008" началось 15 июля и проводится на полигонах и в учебных центрах Северо-Кавказского военного округа. Руководит учением командующий войсками СКВО генерал-полковник Сергей Макаров.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала