Рейтинг@Mail.ru
Самолеты РФ нарушили воздушное пространство Грузии, утверждает Тбилиси - РИА Новости, 03.08.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Самолеты РФ нарушили воздушное пространство Грузии, утверждает Тбилиси

Читать ria.ru в
В 20.11 по местному времени со стороны РФ в районе Рокского ущелья в воздушное пространство Грузии вошли два истребителя, а в 20.20 еще - два самолета по тому же маршруту, заявил Зураб Почхуа.

ТБИЛИСИ, 9 июл - РИА Новости. Тбилиси утверждает, что российские военные самолеты во вторник вечером нарушили воздушное пространство Грузии.

В 20.11 по местному времени со стороны Российской Федерации в районе Рокского ущелья в воздушное пространство Грузии вошли два истребителя, а в 20.20 еще - два самолета по тому же маршруту, заявил на брифинге заместитель командующего ВВС Грузии в вопросах ПВО полковник Зураб Почхуа.

По его словам, почти 40 минут четыре военных самолета кружили над территорией севернее Цхинвали.

По словам Почхуа, этот случай отличается своими провокационными действиями, поскольку создавалась угроза не только населению региона, но и гражданской авиации - над этой территорией проходят международные воздушные маршруты.

"У ПВО есть запись полетов, и впервые зафиксировано как они входят в наше воздушное пространство с 80-километровой глубины российской территории", - цитирует слова Почхуа агентство "Новости-Грузия".

По словам полковника, грузинская сторона не пыталась сбивать самолеты из-за соображений безопасности мирного населения.

РИА Новости пока не удалось получить комментарий Минобороны России.

Между тем ранее помощник командующего Смешанными силами по поддержанию мира в зоне грузино-осетинского конфликта Владимир Иванов заявил РИА Новости, что миротворцы зафиксировали во вторник пролет двух грузинских штурмовиков СУ-25 в зоне конфликта. 8 июля 2008 года в период с 20.32 до 20.52 мск в зоне грузино-осетинского конфликта наблюдательными постами миротворческих сил от РФ "Приси", "Квернети" и "Паук" зафиксированы пролеты пары боевых самолетов СУ-25, сказал Иванов.

По его словам, о нарушении оповещены сопредседатели Смешанной контрольной комиссии по урегулированию конфликта.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала