Рейтинг@Mail.ru
РФ надеется, что ОБСЕ поможет снять напряженность в зоне конфликта - РИА Новости, 03.08.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

РФ надеется, что ОБСЕ поможет снять напряженность в зоне конфликта

Читать ria.ru в
Позиция Москвы была высказана на встрече замминистра иностранных дел РФ Александра Грушко со спецпредставителем действующего председателя ОБСЕ Хейкки Талвитие, которая состоялась 7 июля в российской столице по инициативе Талвитие.

МОСКВА, 7 июл - РИА Новости. Россия надеется, что председательствующая в ОБСЕ Финляндия будет способствовать снятию напряженности в зоне грузино-осетинского конфликта, говорится в сообщении российского МИД.

Позиция Москвы была высказана на встрече замминистра иностранных дел РФ Александра Грушко со спецпредставителем действующего председателя ОБСЕ Хейкки Талвитие, которая состоялась 7 июля в российской столице по инициативе Талвитие.

"В ходе состоявшейся беседы обсуждались вопросы урегулирования конфликтов, в разрешении которых задействована ОБСЕ. Особое внимание было уделено ситуации вокруг грузино-осетинского конфликта в свете последних провокационных действий Грузии, связанных с обстрелом Цхинвали в ночь на 4 июля", - отмечается в документе.

По информации из Цхинвали, в ночь с четверга на пятницу грузинская сторона из минометов, гранатометов и стрелкового оружия обстреляла столицу Южной Осетии, а также села Убиат и Дменис. При обстреле один человек погиб, трое были ранены.

"С российской стороны отмечалась необходимость прекращения грузинской стороной агрессивных актов против Южной Осетии. В этой связи была выражена надежда на то, что финское председательство в ОБСЕ окажет необходимое содействие в деэскалации напряженности в зоне грузино-осетинского конфликта", - подчеркивается в сообщении.

В годы существования СССР Южная Осетия имела статус автономной области в составе Грузии. В 1991 году первый президент страны Звиад Гамсахурдиа упразднил автономию. Не согласившись с таким решением, южноосетинские власти оказали вооруженное сопротивление грузинским властям. После вооруженного конфликта, длившегося до 1992 года, Грузия потеряла контроль над этой территорией.

Южная Осетия добивается признания своей независимости, однако Грузия считает ее своей составной частью, предлагая широкую автономию. Органом урегулирования конфликта является Смешанная контрольная комиссия с сопредседателями от России, Грузии, Северной Осетии и Южной Осетии. В последнее время официальный Тбилиси ставит под сомнение работу в этом формате, с чем не согласны другие стороны переговорного процесса.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала