Рейтинг@Mail.ru
Совбез Абхазии обсудил меры по борьбе с грузинскими диверсантами - РИА Новости, 03.08.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Совбез Абхазии обсудил меры по борьбе с грузинскими диверсантами

Читать ria.ru в
В результате взрыва вечером в воскресенье в кафе в центре Гали погибли четыре человека, шестеро получили ранения. В Гагре 29 июня прогремело два взрыва с интервалом в пять минут.

СУХУМИ, 7 июл - РИА Новости, Индира Барциц. Члены Совбеза Абхазии в понедельник обсудили меры, которые необходимо осуществить в Гальском районе, чтобы не допустить проникновения из Грузии террористических групп, а также вопросы поддержания общественной безопасности в районе, сообщил РИА Новости член Совбеза, спикер парламента непризнанной республики Нугзар Ашуба.

В результате взрыва вечером в воскресенье в кафе в центре Гали погибли четыре человека, шестеро получили ранения. В Гагре 29 июня прогремело два взрыва с интервалом в пять минут. Одно взрывное устройство сработало на Гагрском рынке, другое - недалеко от супермаркета "Континент", в нескольких метрах от коммерческого банка "Гагра-банк", ранения получили шесть человек. 30 июня на рынке Сухуми взорвались безоболочные взрывные устройства. Ранения получили также шесть человек.

По словам собеседника агентства, в понедельник глава Абхазии Сергей Багапш провел заседание Совета безопасности, на котором обсуждалась обстановка в Гальском районе в связи с терактом.

Спикер парламента сообщил, что главы СГБ, МВД и министерства обороны доложили президенту оперативную обстановку, на заседании были обсуждены предложения вице-президента Рауля Хаджимба, спикера парламента Нугзара Ашуба, министра иностранных дел Сергея Шамба.

Суть этих предложений не уточняется.

После развала СССР Абхазия, входившая в состав Грузинской ССР, заявила о своей независимости. Грузия в августе 1992 года ввела войска в Абхазию, но встретила там сопротивление. Вооруженный конфликт, приведший к потере Грузией контроля над Абхазией, завершился в 1993 году. С тех пор Абхазия добивается признания своей независимости, которую пока не признало ни одно из государств. Тбилиси рассматривает Абхазию как часть страны и предлагает ей широкую автономию в составе Грузии.

Грузино-абхазские переговоры по мирному урегулированию конфликта до недавнего времени проходили под эгидой ООН и при непосредственном участии представителей государств-друзей генерального секретаря ООН по Грузии. Однако, после того как в июле 2006 года власти Грузии провели в Кодорском ущелье полицейскую операцию, в ходе которой туда были введены армейские подразделения и спецназ МВД, а само ущелье переименовано в Верхнюю Абхазию переговоры между Сухуми и Тбилиси не ведутся.

Мир в зоне грузино-абхазского конфликта поддерживают Коллективные силы по поддержанию мира СНГ, укомплектованные российскими военнослужащими.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала