Рейтинг@Mail.ru
Миротворцы заявляют о новых незаконных полетах над Южной Осетией - РИА Новости, 03.08.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Миротворцы заявляют о новых незаконных полетах над Южной Осетией

Читать ria.ru в
По словам представителя ССПМ, в субботу в 4.04 мск над территорией зоны грузино-осетинского конфликта наблюдательный пост миротворческих сил от РФ "Ванати" зафиксировал пролет беспилотного летательного аппарата.

МОСКВА, 5 июл - РИА Новости. Миротворцы заявляют об активизации незаконных пролетов самолетов над зоной грузино-осетинского конфликта, сообщил РИА Новости помощник командующего Смешанных сил по поддержанию мира в зоне грузино-осетинского конфликта Владимир Иванов.

По его словам, в субботу в 4.04 мск над территорией зоны грузино-осетинского конфликта наблюдательный пост миротворческих сил от РФ "Ванати" зафиксировал пролет беспилотного летательного аппарата. Пролет проходил по маршруту с юго-запада на северо-восток на высоте 2,5-3 тысячи метров.

Иванов подчеркнул, что "за последние двое суток это восьмой случай незаконного пролета летательных аппаратов над территорией зоны конфликта".

Он напомнил, что появление над территорией зоны конфликта летательного аппарата является грубейшим нарушением положений решения Смешанной контрольной комиссии по урегулированию грузино-осетинского конфликта от 30 июля 2002 года (протокол 24) "О несанкционированных полетах летательных аппаратов над территорией зоны ответственности Смешанных сил по поддержанию мира в зоне грузино-осетинского конфликта".

Ранее Иванов сообщил, что миротворцы во время обстрела Цхинвали в ночь на пятницу над районом конфликта зафиксировали пролеты семи самолетов - двух Су-25 и пяти беспилотных самолетов - разведчиков.

По информации из Цхинвали, в ночь на пятницу грузинская сторона из минометов, гранатометов и стрелкового оружия открыла огонь по трем направлениям - обстрелу была подвергнута столица Южной Осетии, а также села Убиат и Дменис. По уточненным данным, при обстреле один человек погиб, трое ранены.

Грузинские военные признают, что в ночь на пятницу стреляли, однако утверждают, что огонь первой открыла югоосетинская сторона.

В Цхинвали заявляют, что грузинские миротворцы знали о готовящейся стрельбе и примерно за час до ночного обстрела покинули свои посты. Эту информацию подтвердили и в штабе Смешанных сил по поддержанию мира.

Южная Осетия добивается признания своей независимости, однако Грузия считает ее своей составной частью, предлагая ей широкую автономию. Мир в зоне конфликта поддерживает смешанный миротворческий контингент, состоящий из трех батальонов (российского, грузинского и североосетинского). В состав каждого из батальонов входят 500 человек.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала