Рейтинг@Mail.ru
Рогозин: добровольцев не удержать от участия в войне в Южной Осетии - РИА Новости, 03.08.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Рогозин: добровольцев не удержать от участия в войне в Южной Осетии

Читать ria.ru в
В случае развязывания Грузией войны с Южной Осетией в ней непременно примут участие добровольцы из северокавказских республик, потоки которых власти РФ вряд ли смогут сдержать, заявил в пятницу постоянный представитель РФ при НАТО Дмитрий Рогозин.

МОСКВА, 4 июл - РИА Новости. В случае развязывания Грузией войны с Южной Осетией в ней непременно примут участие добровольцы из северокавказских республик, потоки которых власти РФ вряд ли смогут сдержать, заявил в пятницу постоянный представитель РФ при НАТО Дмитрий Рогозин.

"В Южной Осетии проживает несколько десятков тысяч человек, и практически все они являются гражданами РФ. Поэтому речь идет не просто о конфликте между Южной Осетией и Грузией, а о конфликте, в котором может пострадать реально огромное количество граждан РФ. Поэтому Россия не может оставаться безучастной к этой проблеме", - сказал он в эфире телеканала "Вести-24".

По информации из Цхинвали, в ночь на пятницу грузинская сторона из минометов, гранатометов и стрелкового оружия открыла огонь по трем направлениям - обстрелу была подвергнута столица Южной Осетии, а также села Убиат и Дменис. По уточненным данным, при обстреле один человек погиб, трое ранены. После обстрела Цхинвали в Южной Осетии объявлена всеобщая мобилизация.

Говоря об объявленной мобилизации в Южной Осетии, Рагозин отметил, что, вероятнее всего, призыв руководства республики будет распространятся на всех жителей, прежде всего, молодого и среднего возраста.

"Но я не исключаю, что этот сигнал будет услышан и в Северной Осетии. И, безусловно, родные братья и сестры юго-осетинского народа, который разрезан сталинскими границами, не смогут оставаться на месте, когда их прямых родственников будут резать и убивать. Поэтому, если Грузия развяжет конфликт с Южной Осетией, то неминуемо в нем будет принимать участие значительное число добровольцев из республик Северного Кавказа. И официальные российские власти вряд ли найдут какие-то возможности, чтобы сдержать потоки добровольцев", - подчеркнул Рогозин.

В годы существования СССР Южная Осетия имела статус автономной области в составе Грузии. В 1991 году первый президент страны Звиад Гамсахурдиа упразднил автономию. Не согласившись с таким решением, южноосетинские власти оказали вооруженное сопротивление грузинским властям. После вооруженного конфликта, длившегося до 1992 года, Грузия потеряла контроль над этой территорией.

Южная Осетия добивается признания своей независимости, однако Грузия считает ее своей составной частью, предлагая ей широкую автономию. Мир в зоне конфликта поддерживает смешанный миротворческий контингент, состоящий из трех батальонов (российского, грузинского и североосетинского). В состав каждого из батальонов входят 500 человек.

Органом урегулирования конфликта является Смешанная контрольная комиссия с сопредседателями от России, Грузии, Северной Осетии и Южной Осетии. В последнее время официальный Тбилиси ставит под сомнение работу в этом формате, с чем не согласны другие стороны переговорного процесса.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала