Рейтинг@Mail.ru
Сердюков отправился на Байконур наблюдать за пуском "Протона-К" - РИА Новости, 03.08.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Сердюков отправился на Байконур наблюдать за пуском "Протона-К"

Читать ria.ru в
В ходе поездки глава российского военного ведомства намерен присутствовать при плановом пуске ракеты-носителя "Протон-К" с космическим аппаратом, а также изучить комплекс вопросов, связанных с проведение организационно-штатных мероприятий на космодроме.

МОСКВА, 26 июн - РИА Новости. Министр обороны РФ Анатолий Сердюков отправился в четверг на космодром Байконур, где он будет наблюдать за пуском ракеты-носителя "Протон-К" с космическим аппаратом, сообщил РИА Новости пресс-секретарь главы военного ведомства полковник Алексей Кузнецов.

"Глава Минобороны РФ Анатолий Сердюков в четверг отправился с рабочей поездкой на космодром Байконур. В ходе поездки глава российского военного ведомства намерен присутствовать при плановом пуске ракеты-носителя "Протон-К" с космическим аппаратом, а также изучить комплекс вопросов, связанных с проведение организационно-штатных мероприятий на космодроме", - сказал Кузнецов.

Он напомнил, что "Протон" - ракета-носитель тяжелого класса с высокими энергетическими и эксплуатационными характеристиками. В настоящее время "Протон" активно используется в реализации энергоемких отечественных программ, а также коммерческой деятельности по выведению спутников иностранного производства.

За время существования космодрома Байконур с его стартовых площадок выполнено более 1200 пусков ракет космического назначения и около 1200 пусков межконтинентальных баллистических ракет, на разные орбиты выведено около 1400 различных космических аппаратов.

Первой ракетой, которую испытывали на полигоне, была МБР Р-7. Ее первый пуск состоялся 15 мая 1957 года.

После распада СССР космодром стал собственностью Республики Казахстан. В 1994 году он арендован Российской Федерацией на 20 лет, в январе 2004 года президентами двух стран подписан меморандум о продлении аренды комплекса Байконур до 2050 года.

В современных условиях боевые расчеты космодрома участвуют в проведении различных космических программ не прекращая работ по запускам космических аппаратов военного назначения.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала