Рейтинг@Mail.ru
Возможность военных конфликтов в Арктике маловероятна - эксперт - РИА Новости, 28.07.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Возможность военных конфликтов в Арктике маловероятна - эксперт

Читать ria.ru в
"Я, хотя и военный человек, но считаю, что военные конфликты сейчас вообще маловероятны, а среди арктических стран, конечно же, никаких военных конфликтов не будет", - сказал председатель комиссии Совета Федерации по национальной морской политике, адмирал Вячеслав Попов.

МУРМАНСК, 4 июн - РИА Новости, Екатерина Козлова. Возможность военных конфликтов в Арктике при пересечении интересов государств из-за шельфовых месторождений углеводородов маловероятна, заявил РИА Новости в Мурманске бывший командующий Северным Флотом, председатель комиссии Совета Федерации по национальной морской политике, адмирал Вячеслав Попов.

Попов в среду принимает участие в работе второй Всероссийской научно-практической конференции "Морская стратегия России и экономическая деятельность в Арктике".

"Я, хотя и военный человек, но считаю, что военные конфликты сейчас вообще маловероятны, а среди арктических стран, конечно же, никаких военных конфликтов не будет", - сказал Попов.

Вместе с тем, по мнению адмирала, важнейшим аргументом в отстаивании интересов в арктическом регионе для государств является наличие военного потенциала.

"Наличие силового военного потенциала является, может быть, даже важнейшим аргументом для отстаивания своих интересов", - отметил адмирал.

Он привел пример Канады, которая приступила к строительству военных арктических кораблей.

"Сейчас очень активно Канада усиливает свою силовую составляющую, специально строит военные корабли для того, чтобы патрулировать и контролировать арктическое направление. Потому что Арктика - это будущее, и все это понимают", - подчеркнул Попов.

При этом адмирал отметил, что на данный момент ни одна страна в арктическом регионе не имеет более мощного потенциала, чем Северный флот.

"Сейчас ни одна арктическая страна не имеет такого мощного военного потенциала на арктическом направлении как Северный флот и он, конечно же, способен защищать наши интересы", - заключил Попов.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала