Рейтинг@Mail.ru
Подразделения Железнодорожных войск РФ приступили к работам в Абхазии - РИА Новости, 28.07.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Подразделения Железнодорожных войск РФ приступили к работам в Абхазии

Читать ria.ru в
"Подразделению Железнодорожных войск, в составе которых около 400 военных специалистов, предстоит восстановить участок железной дороги длиною в 50 километров - от Сухуми до Очамчира", - сказал Дробышевский.

МОСКВА, 3 июн - РИА Новости. Военнослужащие Железнодорожных войск, которые прибыли для оказания гуманитарной помощи населению Абхазии по восстановлению транспортной инфраструктуры, приступили к выполнению работ, сообщил РИА Новости начальник пресс-службы Управления информации и общественных связей Минобороны РФ, полковник Александр Дробышевский.

"Подразделению Железнодорожных войск, в составе которых около 400 военных специалистов, предстоит восстановить участок железной дороги длиною в 50 километров - от Сухуми до Очамчира", - сказал Дробышевский.

На территорию Абхазии 31 мая вошли подразделения Железнодорожных войск России, которые восстанавливают железную дорогу в соответствии с решением президента РФ об оказании гуманитарной помощи непризнанной республике. Грузинская сторона расценила эти действия как агрессию.

По словам представителя Минобороны РФ, на участке, на котором предстоит восстановить железнодорожное сообщение, находится 55 искусственных сооружений, среди которых: один тоннель, два больших моста, 44 малых и средних мостов и эстакад, восемь водотрубопроводов.

"На указанном перегоне отсутствуют около 50 опор контактной сети, а также полностью отсутствует контактная подвеска на участке в 14 километров", - отметил Дробышевский.

Для выполнения задач военные железнодорожники будут использовать специальный поезд и 24 единицы автомобильной и строительно-восстановительной техники.

"Население Абхазии с благодарностью восприняли инициативу России по восстановлению железнодорожного полотна", - отметил представитель Минобороны.

Как отмечается в сообщении департамента информации и печати МИД РФ, восстановление железной дороги в непризнанной республике Абхазия полностью отвечает договоренностям России и Грузии, говорится в сообщении департамента информации и печати МИД РФ.

Во внешнеполитическом ведомстве напомнили, что переговорный процесс по этой жизненно важной для всего региона проблеме был запущен после встречи президентов России и Грузии в Сочи в марте 2003 года, по итогам которой была создана рабочая группа по вопросам восстановления сквозного железнодорожного сообщения через Абхазию.

Однако, отмечается в сообщении, направление в Абхазию подразделения Железнодорожных войск РФ, оснащенного необходимой техникой (спецпоезд с системой комплексного обеспечения жизнедеятельности железной дороги) для восстановления железнодорожного полотна на участке Сухуми - Очамчира вызвало в Грузии новую волну антироссийской шумихи.

Как подчеркнули в МИД РФ, сугубо гуманитарный характер этой акции уже подчеркивался в сообщениях российских ведомств и заявлениях абхазской стороны, пригласившей российских железнодорожников.

По мнению российского внешнеполитического ведомства, ведущиеся российскими военными строителями восстановительные работы "отвечают не только чаяниям населения Абхазии, которое уже долгие годы не может реализовать свои неотъемлемые права на достойную жизнь из-за разрухи, оставшейся в наследие от грузино-абхазской войны".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала